САРКОИДОЗ, КАЛЬЦИНАТЫ В ЛЕГКОМ

№934896 Саркоидоз, кальцинаты в легком
Дарья Жен., 53 лет. владивосток
Здравствуйте, пиши от лица мамы. Ей 53 года. В прошлом году обнаружили саркоидоз. Точнее сказать его признаки, делали несколько раз флюрограыию, потом кт, она лежала в больнице. Лечение не было назначено, только витамин е и диета.
Спустя год картина такая Гиперплазия лимфоузлоф средостения и бронхомунальной группы с обеих сторон более характерна для саркоидоза, существенной динамики от 03,08,2015г не выявлено. Единичные мелкие кальцинаты в S3, S10 справа.

Более подробно: В S10 справа отмечается кальцинат до 3,5мм на фоне неизмененной легочной ткани. В S3 справа имеется два мелких обезвествленных очега до 2 мм, окружающая легочная ткань не изменена.

Мама диету не соблюдала практически, ест много сыра, мог ли он повлиять на кальцинаты. На сколько все серьезно вообще все. Она считает что это все очень серьезно и «хочет все успеть». Еще у нее боли в легких регулярные.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дарья!

Кальцинаты - старые рубцы на них ничто повлиять не может! Описана картина саркоидоза не подлежащая лечению. Однако, я не вижу ни одного снимка, ни одного анализа...

Заочное обсуждение возможно, если Ваша мама желает выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если мама настроена на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».