КУСОЧЕК ПИЩИ В ДЫЗАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ

№954327 кусочек пищи в дызательных путях
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Вчера подавилась вареным рисом, хотела что-то сказать и вдохнула. Быстро откашлялась. Но после этого стала сильнее выделяться мокрота в горле и спустя сутки периодически ощущение что что-то мешает (как комок) в районе горла-кадыка. Глотательные движения помогают или попить воды. Иногда бывает сухой кашель, но я недавно болела орви. Немного сел голос, то ли от кашля, то ли от орви.
Вопросы:
1) Мог ли вареный рис попасть в дыхательные пути и какие последствия могут быть?
2) Какие симптомы при этом возникают и должны насторожить?
3) Прочитала про бронхоскопию в интернете, нужна ли она в этой ситуации, ведь процедура неприятная и не совсем безопасная? Не хотелось бы ее просто так делать.
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подождите день, если жалобы сохранятся, росетите врача.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, именно в бронхи пища не попала, но вполне могла задержаться в складках слизистой, в возможном дивертикуле, например, и так далее. Поэтому в первую очередь сходите к ЛОР-врачу, пусть осмотрит гортань и при необходимости уберет застрявший кусочек пищи
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего не случилось и не случится, не нужна бронхоскопия!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё нормально будет!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. не виду проблем.