ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ- УХУДШЕНИЕ

№947903 После пневмонии- ухудшение
Мария Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Мне 28 лет, пол женский. Болею почти месяц. Началось с того, что лежала с ребенком в детском стационаре, у него была правосторонняя пневмония. На 3 день пребывания там сделала флюрографию, т.е 31 октября (по правилам стационара должна быть флюрография у тех, кто лежит с детьми), на следующий день у меня осип голос, появилась заложенность в дыхательных путях, ощущение холодка, как будто ментолом надышалась. На следующий день поднялась температура- 38 и держалась около недели. На протяжении этой недели из носа текло только с правой стороны, слезился правый глаз, появлялась простуда внутри носа, то в одном, то в другом месте, появился раздражающий сухой сильный кашель. Пока лежала с ребенком в больнице пила флемоксин 5 дней. Состояние не улучшилось, удалось попасть к врачу 7 ноября, врач прописал цефтриаксон 1,0 внутримышечно на 5 дней. Ездила на уколы, на второй день перестала подниматься температура, но кашель оставался такой же сухой, частый, навязчивый, болезненность в легких при кашле и боли в голове, осипший голос, температура 36,9-37,2, после отхаркивающих средств (Ацетилцистеин) удавалось отхаркивать маокроту желто-зеленого цвета.
11.11.16 сделала рентген - слева очаг без четких очертаний, диагноз - левостороння нижнедолевая пневмония. Направили в стационар, за 2 дня выходных доколола Цефтриаксон до 7 дней и 2 укола Кальция глюконата по рекомендации терапевта.
14.11. попала в стационар. Лечение назнили: Цефотоксим внутримышечно 2р*5дней, и вроде бы Метрогил внутривенно. Метрогил сделали 3 раза в системе, Цефотоксим сделали 8 уколов, после чего врач на основе снимка и прослушивания отменила эти уколы, сказала, что все чисто в легких. У меня действительно улучшилось общее состояние, кашель стал намного реже и не такой надсадный, врач отпустила меня на все выходные. В понедельник, 21.11 сдала ОАК, анализы в норме. Выписка должна была быть 25.11. Во вторник у меня усилился кашель, опять осип голос, в среду приехала к стационарному врачу, она прослушала легкие, сказала, что все чисто, и что так бывает после пневмонии - надсадный кашель. 25.11 меня выписали с сильным сухим кашлем, снова осипшим голосом и опять же простудой в носу. Сказали сделать рентген через месяц и 3 месяца.
Сейчас такое ощущение, что все начинается заново. Вечером кашель становится почти постоянным, мучительным и обдирающим легкие, появилась слабость, повысилась потливость, которая так толком еще и не проходила. Принимаю Ацетилцистеин 3 дня, кашель стал влажный, отхаркивается желтая мокрота, чувствую внутри хрипы, постоянный зуд в самом низу легких. От кашля сильно болит голова, иногда живот, температура держится около 37.
Это нормальное состояние после пневмонии? Что мне сейчас делать? Стоит сделать рентген еще раз? Завтра собираюсь к терапевту, у меня такое ощущение, что меня просто недолечили и слишком рано все отменили...Помогите советом, пожалуйста!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Остаточные явления в лице: кашля, слабости, потливости ... воистину нормальное и предсказуемое явление после пневмонии. А вот ухудшения быть не должно! Раз, ухудшение – надо на повторный осмотр к терапевту. Пусть Вас осмотрит, легкие послушает, подумает и решит, что делать!

У меня нет ощущения, что Вас не долечили. У меня другое ощущение. Ощущение беспомощности. Осмотреть Вас я не могу, снимки, выписку, анализы Вы не отправили. Нет предмета для заочного обсуждения!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, по снимку - наступило выздоровление!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  возможно повторное воспаление.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что это остаточные явления после пневмонии: некоторое время после выздоровления все симптомы постепенно купируются. Но если действительно есть ухудшение, то, возможно, это новое заболевание (ОРВИ, например). Нужно обратится на очный прием к вашему лечащему врачу для осмотра