ПРОПИСАННОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ХОБЛ ПОНИЖАЕТ САХАР У БОЛЬНОГО САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

№957510 Прописанное лекарство от ХОБЛ понижает сахар у больного сахарным диабетом 2 типа.
Нонна Жен., 48 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте! Моему мужу 54 года ( льготный пенсионер с 50 лет, сидит дома). 3 года назад поставили диагноз : Сахарный диабет 2 типа. В августе 2016 года простудился. Сначала лечили кашель, но когда стал задыхаться, отправили в областную больницу, где поставили диагноз: ХОБЛ III стадии. При выписке рекомендовано: Постоянный приём ингаляционных КС: будесонид+формотерол ( симбикорт 160/4,5 мкг по 2вд.х2р/д или форадил комби 12/400 мкг 1х2р/д) Или флютиконазол пропионат + сальметерол (серетид мультидиск (тевакомб)) 25/250 мкн по 1-2 вд. Х 2р.д. После выписки муж категорически не хотел ничем пользоваться, но в январе, с середины ночи, стали тревожить свистящие хрипу, затрудняющие дыхание. Приобрели в аптеке «Серетид». Применял лекарство по рекомендации 2 дня ( 1 вд. днём, 1 вд. вечером), и две ночи подряд в 1-2 ночи падал сахар: сознание мутилось, самого нервно трясло. После приёма сладкого чая самочувствие улучшалось. Обратились к терапевту, Она сказала, что лекарство хорошее, только надо подобрать индивидуальный режим. С 17.01 принимал 1 вд. до обеда. Вчера (26.01) в 4 часа дня, придя с работы, обнаружила мужа спящим ( всегда спит днём не более 30 минут). Обычно обедает в 12 часов, но видно, что не обедал, т.е спал 4-5 часов. Сознание было нечётким, от еды отказывался. После того как заставила поесть – всё нормализовалось. ( Пользоваться глюкометром отказывается категорически). В инструкции написано, что лекарство повышает сахар, а у нас обратная картина. Стоит ли продолжать искать индивидуальный режим приёма «Серетида» или надо сразу брать другое лекарство? Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В этой ситуации не вижу повода грешить на сахар. Коррекция терапии за очным врачом, увы, заочный совет не возможен. Надо видеть ВСЕ даные обследования и самого пациента.