ПНЕВМОНИЯ
№966916 Пневмония
Петр Муж., 35 лет. Россия Spb
31.03.2017 21:52
Интересует вопрос пневмонии - насколько я знаю, иногда она протекает без особых симптомов, температура может держаться на 37. Можно ли заболеть пневмонией так, чтобы чувствовать себя в целом боле-менее (на температуру 37), но внезапно умереть от пневмонии?
Стоит ли в связи с этим делать флюорографию переодически на всякий случай?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Петр! Любая болезнь может протекать тяжело, крайне тяжело, легко, очень легко, бессимптомно. Пневмония не исключение. Другое дело, что диагностировать бессимптомную пневмонию почти невозможно. Во-первых, никто не обследует бессимптомных людей на предмет пневмонии. Во-вторых, при отсутствии симптомов заведомо не будет клинических критериев диагноза пневмония. Был в моей практике один случай похожий на бессимптомную пневмонию. Пациентка прошла флюорографию для медосмотра, выявлена тень похожая на пневмонию. Полечил, как пневмонию, тень прошла. Что это было? Одному Богу известно! Мы же биопсию не брали и не могли брать. Нет повода к биопсии в той истории!
"Можно ли заболеть пневмонией так, чтобы чувствовать себя в
целом боле-менее (на температуру 37), но внезапно
умереть от пневмонии ?"
НЕЕЕЕЕеееет! А вот это немыслимо!
Флюорография нужна для другого. На моем сайте можете почитать статьи про флюорографию и про пневмонию.
Если есть вопросы, спрашивайте!
Время создания: 01 Апреля 2017 08:24
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, такого быть не может
Время создания: 04 Апреля 2017 19:02
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  маловероятно.
Время создания: 09 Апреля 2017 08:42