ОСТЕОХОНДРОЗ. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ СПОНДИЛЕЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ ПОЯСНИЧ. ОТДЕЛА.

№251223 Остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела.
Федоров Павел Муж., 24 лет. Москва
Добрый день.

Бабушке (1934 г.р) сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз - остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела. Протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5. Грыжи Шморля L4,Th12. Антелистез L3. Стеноз позвоночного канала.

Ходит с большим трудом, сильные боли. Видимо значительно перекрыто кровообращение в ногах. Одно время вообще была парализована.

Существуют ли какие-то эффективные способы лечения данной проблемы. Можно ли человека поставить на ноги при таком диагнозе ?

Также в результатах МРТ написано

1 - Значит.сужение позвоночного канала на уровне L3-L4,L4-L5 размером до 0,2 см (в норме до 1.5 см), за счет укорочения дужек, саггитальной ориентации суставных поверхностей межпозвоночных суставов. спондилоартроза, гипертрофии желтых связок и протрузии межпозв.дисков.
2 - Спинной мозг структурен, сигнал по T1 и T2 не изменен. Тела позвонков деформированы за счет смежных краевых костных разрастаний, наиболее выраженных в телах L4 и L5 слева. Есть смещение L3 кпереди на расст. до 0,5 см.
3 - Дефекты Шморля в телах L4, Th2.
4 - Гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне, периартикулярный фиброз.
5- Диффузные протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5 размером до 0,6 см, прикрытые выраженными смежными остеофитами, распространяются в оба межпозвонковые отверстия и сдавливают нервные корешки, больше слева.
6- Высота и сигнал на T2-ВИ от всех межпозвонковых дисков исследуемой области снижены.

Заранее спасибо за возможный ответ.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Из-за протрузий произошло сужение позвоночного канала и сдавление нервных корешков, так что симптомы, проявляющиеся у Вашей бабушки закономерны и объяснимы. Я в этой ситуации мало чем могу помочь. Попробуйте обратиться к неврологам и рефлексотерапевтам. Были случаи, когда на фоне иглотерапии уменьшался не только болевой синдром, но и размеры протрузий и грыж.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Скорее всего показано оперативное лечение.