У РЕБЁНКА ПОВЫШЕН РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР

№276757 У ребёнка повышен ревматоидный фактор
Сергей Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте!Мальчик 8,5 лет,с 2,5 лет бронхиальная атопическая астма лёгкого течения,5-6 раз в год болел до 5 лет,сейчас только переодически закладывает нос,около 3х лет назад начал жаловаться на тянущие боли в шее,и постоянно крутит шеей,примерно 3-4 месяца назад добавились боли в локтях,коленках,запястьях,стопах и пальцах.Сдали анализ на ревматоидный фактор-повышен,цифру пока сказать не могу.ОАК всё в норме,кроме эозонофилы 11.Какие дальнейшие действия?-срочно ложиться на обследования в клинику или ограничиться консультацией ревматолога?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ревматолог посадит на гормоны.Но можно попытаться обойтись без медикаментов. В нашем центре прием по записи по тел.(499)732-29-43
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Лучше ложитесь в хорошую детскую больницу и обследуйтесь. Например, в клинику детских болезней ММА им.Сеченова. И ни в коем случае не отмахивайтесь от медикаментозного лечения, если диагноз ревматоидного артрита подтвердится!!!Кстати, в детском возрасте ревматологи не любят широко назначать гормоны. Только в случае высокой активности.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Лучше ложитесь в хорошую детскую больницу и обследуйтесь.
А если потребуется - то принимайте те препараты, которые назначит специалист. Хоть и гормоны, если это будет назначено врачом-ревматологом. Однако думаю, что ребенка надо обязательно очень тщательно обследовать на глистов - ныне современные методы позволяют с 98-99% гарантией по ИФА и ПЦР исключить или подтвердить паразитозы. Мне известны случаи, в основном во взрослой практике, но и у детей их ещё больше, судя по известной статистике, когда аскаридоз, описторхоз, и даже лямблиоз давали и клинику астмы, и такую кровь, и РФ крови, и многое что.... вот и найдите специалиста, который не просто исключит болезни..... . А реально найдет - что происходит? В Москве - это более, чем доступно.... надо только захотеть.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.