ПОВЫШЕН РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР

№1036724 Повышен ревматоидный фактор
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Добрый день.
Последний год у меня болит при ходьбе правый голеностоп. С весны ношу ортопедические стельки. Они принесли облегчение, но перед новым годом боли усилились.

МРТ: частичное повреждение передней малоберцово-таранной, задней малоберцово-таранной и задней межберцовой связок. Признаки остеоартроза голеностопного и таранно-пяточно-ладьевидного суставов, остеоартроза подтаранного сустава, умеренно выраженного синовита голеностопного сустава.

На консультации ортопед прописала (до результатов анализов крови) ортез, хондрогард и аркоксию. И сказала сдать кровь.

Анализы:
https://c.radikal.ru/c37/1901/cb/143c4e940e0e.png
https://b.radikal.ru/b16/1901/69/00ee0ed271e1.png
https://c.radikal.ru/c10/1901/40/6dd9da79dcf6.png

Узи брюшной полости и почек: Дисформия желчного пузыря, умеренный хлопьевидный холестаз желчного пузыря. Неполное удвоение чашечно-лоханочной системы правой почки.
И Синдром Жильбера (по анализу крови).

Полость рта санирована (осенью все вылечила у стоматолога), гинекологические анализы сдаю регулярно. Часто бывают фарингиты. В 2017 году пила много антибиотиков (из-за фарингитов и проблем с кожей). Сейчас пью 2 месяц роаккутан (конглобатное акне не поддающееся другим способам лечения). Есть хронический гастрит, у гастроэнтеролога лечусь регулярно.

Почему повышен ревматоидный фактор? Что делать дальше? И как быть с ногой - хождение дольше 15 минут приносит сильную боль.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Искать причины РФ вне ревматологии. Если болит после ходьбы, то это не артрит. Исключить для начала аутоимунный тиреоидит и вирусные гепатиты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Да, РФ повышен. Но остальное-то норм!) И С-реактивный в норме и АЦЦП в порядке. Такой РФ может выскочить и без болезни.

Но коллега дело говорит. Уместны анализы на:

1. Анализ на антитела к HСV суммарные.
2. Анализ на HвsAg.

Диагноз от ортопеда верный, лечение достаточное.