РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР

№499568 Ревматоидный фактор
Елена Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
У меня с начала весны (с марта 2011) начал болеть сустав левой руки (кисть, лет 5 назад я подвернула руку в области кисти, но тогда не прошла нужного лечения, через пару дней боль прошла сама), температура каждый день 37-37,5. Других жалоб не было. Решила пройти обследование. Вот что оно выявило: селезенка значительно увеличена, ревматоидный фактор - 16, СРБ-отрицательный, СОЭ-22, остальные показатели в пределах нормы. Сдала анализ на антитела к гепатиту А,В,С, токсоплазмоз - все ответы отрицательные. Врач назначил лечение на 10 дней: цифобит 2 раза в день, аэртал 1 таблетка в день. Надо сказать, что уже на следующий день после лечения боль в кисти прошла. Через месяц после лечения снова прошла обследование и выяснилось, что размеры селезенки в пределах нормы, ревматоидный фактор - 0, СРБ-отр., СОЭ-12. Но температура не нормализовалась, по-прежнему 37-37,5 каждый день. Прошло пару месяцев с момента лечения и кисть снова дает о себе знать (иногда болит, но не так сильно и всего лишь при движении лишь на мгновение). Никаких шишек у меня на кисти нет, покраснения тоже нет, и скованности движения тоже нет ни утром, ни в течение дня.И вот недавно у меня обнаружился лямблиоз. Скажите, пожалуйста, может ли лямблиоз вызывать повышение ревматоидного фактора в крови или есть основания полагать, что у меня ревматоидный артрит? какие следует сдать анализы, что бы определить наличие или отсутствие этой болезни? заранее благодарю!
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
рентген кистей и наблюдение у ревматолога 1 раз в год. Лямблиоз не может повысить РФ. И РФ перездайте еще через время
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Зачем Вам ревматоидный артрит? Вам не достаточно реактивного? Лямблиоз не может повысить РФ. Но вызывает реактивный паразитарной инфекции - артрит. На первом - лечение лямблиоза. Грамотное, достаточное, эффективное. Я бы расширила диагностический спектр, не исключено ,что есть ещё факторы, усиливающие эту суставную реакцию .но заочно - всего не расскажешь. В Москве-то помощь ревматолога получить можно.