ПРОБЛЕМА, СКАЗАЛИ, ЧТО Я «НЕОПОЗНАННЫЙ СЛУЧАЙ», А НЕВРОПАТОЛОГ СКАЗАЛ, ЧТО ПРОБЛЕМ С НЕРВОМ НЕТ!
№292919 проблема, сказали, что я «неопознанный случай», а невропатолог сказал, что проблем с нервом нет!
Natalie Жен., 29 лет. Украина Донецкая область
23.06.2010 21:31
Добрый вечер!
Я обращаюсь к Вам с надеждой!
Я уже создала тему тут http://www.consmed.ru/travmatolog/view/292454/- и мне ответил Врач-хирург: «Ваш специалист - невропатолог.».
17 июня с моей рукой случилась неприятность. В этот день ,утром, я проснулась и потянулась какобычно бывает, когда человек зивает. Захотела вытянуть руки впереди себя, и больше всего расправить их, и мне показалось что левую руку я мало расправила, и сделала усилие, еще больше. Во второй половине дня, в моем локте и в руке появилась сильнейшаяя боль, руку выкручивало, было нехорошее самочувствие, рука немела!!!.. Все мои мышцы внутренней стороны в лоевой руке стали напряженные, я не могла расправить руку! Я терпела боль два дня, и в пятницу пошла в поликлинику в травматологу.
Травматолог посморел, сказал, что перелома точно нет, это скорее всего даже не растяжение мышц, а ря потянула нерв.
Мне прописали мазь обесполивающую нимид. Ни снимка рентгена, ни более внимательного обследования моей руки не сделали. А доктор сказал, что ждите до среды, мол...Вы здоровая молодая, все само нормальнизуется.
Сегодня вторник. Но день принес мне новые оущещния, крайне нехорошие!!!
У меня появилось токовые ощущение, как бьетс током, руку всю скрутило, боль невыносимая, расправить я не могу ее вобще, эти удары током передаются на указательный палец, и подергивается, а на коже от локтя до пальца кожа чуть скукожилась. немение продолжается периодически, двигать больно и неприятно. А с внешней стороны, когда я пытюст расправить руку и сделать ее рочную, то чувствую там, где соприкасаются две половинки локтя ( кости) неприятное оущещение, окторое остается).

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Похоже на поражение нерва. А за счет чего... Может быть надрыв мышечных волокон, может быть действительно подвывих. надо искать. Сделайте УЗИ проблемной области.Можете попробовать аппликации с димексидом. Вреда не будет, а боли и отечность может уменьшить.
Время создания: 24 Июня 2010 13:12
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация невропатолога.
Время создания: 24 Июня 2010 17:37
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
" Я терпела боль два дня, и в пятницу пошла в поликлинику в травматологу." - а почему так долго ждали? Поликлиника в другом городе?
"Мне СДЕЛАЛИ рентген - с костью все впорядке! Нет травм, нет вывихов... " - ещё бы в 29 лет от потягивания и зевания кости ломались! Это уж слишком!
"«я неопознанный случай»", да это сильный диагноз.
"в следствии моегго излишнего разгибания руки случился спазм сухожилия? " - не уж-то по -Вашему руки разгибаться не должны? или зевнуть - это уже и и проблему нажить :-)
"А еще я прочитала в интернете, что «К спастическим контрактурам относятся, например, рефлекторные, возникающие вследствие защитного сокращения мышц в ответ на сильные болевые раздражения.»" - Наташа, не так часто хвалю больных за самообразование в интернете, но тут уж - просто молодец!
"«Одномоментная насильственная редрессация (распрямление) совершенно недопустима.», а мне на приеме в поликлинике растягивали через сильную мою боль в суставе ( в локте) до того ,что кое-как выпрямили и сказали ,чт омол ну расправляется же, чего мол я пережиаю...." - нет, ЭТОГО с Вами не сделали.
Ну теперь мое мнение, издалека:
Диагноз видится так: Шейный корешковый синдром? с заинтересованностью корешков C6-С7.
Шейные радикулопатии возникают как результат сдавления шейных корешков спинномозговых нервов. На шейном уровне корешок может быть сдавлен: Грыжей диска на уровне корешкового нерва или дистальнее, на уровне межпозвонкового отверстия (фораминальной грыжей).На уровне межпозвонкового отверстия спереди корешок может быть сдавлен направленными кзади унковертебральными остеофитами (клювовидными разрастаниями), а сзади направленными кпереди разрастаниями межпозвонкового сустава.На шейном уровне наиболее часто подвергаются компрессии корешки C7 и C6.
Клиническая картина:Заболевание начинается остро (прострел) или подостро (цервикалгия) после физической нагрузки, неловкого движения или травмы, вслед за чем или одновременно с чем появляются корешковые нарушения.Больные жалуются на онемение, стреляющую или ноющую боль от шеи и надплечья до пальцев кисти, боль усиливается при движениях в шее, при пассивном наклоне головы в больную сторону (симптом межпозвонкового отверстия), при кашле, чиханье, натуживании, сдавлении яремных вен. Характерно усиление боли в шее и руке при сгибании шеи, наклоне головы в сторону боли с осевой нагрузкой на неё, вращении головы в сторону боли с её запрокидыванием.
Лечение:
    цервикобрахиалгиях показан покой в первые несколько дней, голова на
    небольшой мягкой подушке, под шею подкладывают небольшой валик или
    грелку. Необходимо исключить длительное пребывание больного в положении
    с согнутой или разогнутой шеей.
  • Назначается препарат из группы НПВС внутрь или в/м.
  • При явлениях нейроостеофиброза в руке (т.е. дистрофически-болевых
    проявлениях в тканях) положительную роль может играть иммобилизация
    соответствующего пораженного сустава на срок от нескольких дней до
    нескольких недель.
  • Необходимо надолго исключить рывковые движения руками.
  • При плечелопаточной периартропатии полезна иммобилизация плеча в позе легкого отведения.
  • При эпикондилезе плеча показана иммобилизация в позе сгибания в
    локтевом суставе под прямым углом при легкой пронации (повороте
    вовнутрь) кисти.
  • В ранний период острой боли может быть полезен холод на
    пораженную область шеи или руки, в более позднее время – тепло. Также
    эффективной процедурой в ранний период может быть локальное
    кратковременное охлаждение тканей хлорэтилом.
  • Возможно в острейший период непродолжительное (1 – 3 дня) ношение шейного мягкого или полужесткого воротника.
  • Диадинамические и синусоидальные модулированные токи.
  • Электрофорез с 4% новокаином (шея - плечо) или электрофорез экстракта грязи.
  • Ультразвук с гидрокортизоном или фонофорез гидрокортизона, анальгина.
  • Сегментарно-грязевые аппликации температурой 35 и- 37 град. на шейно-воротниковую зону и руку.
  • Радоновые ванны, сероводородные ванны с температурой 36 град. и концентрацией 75 – 100 мг/л.
  • По стихание острейшей боли в некоторых случаях могут быть применимы
    методики мануальной терапии, такие как деблокирование межпозвонковых
    суставов и постизометрическая релаксация.
  • Эффективны блокады с местным анестетиком и кортикостероидным препаратом:
  • При синдроме передней лестничной мышцы (скаленус-синдром) проводится
    блокада передней лестничной мышцы раствором новокаина или лидокаина 2%
    2 мл. Точку передней лестничной мышцы, через которую и проводят
    блокаду, нащупывают над ключицей латеральнее и позади
    грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Для этого врач отодвигает ключичную
    порцию грудино-ключично-сосцевидной мышцы внутрь, предварительно
    наклоняя голову больного в больную сторону. У некоторых пациентов
    выпуклость грудинно-ключично-сосцевидной мышцы видна и на глаз.
  • При синдроме нижней косой мышцы головы блокада
    соответствующей мышцыпроизводится на линии, соединяющей вершину
    сосцевидного отростка височной кости и остистый отросток С2 позвонка,
    отступя на 2,5 см латеральнее от него. Игла направляется под углом 45°
    к сагиттальной плоскости и 20° к горизонтальной и на глубине примерно 5
    см упирается в дужку С2 у основания остистого отростка либо в
    соответствующую половину остистого отростка. Кончик иглы оттягивается
    на 1-2 см и затем вводится 2 мл 1-2% новокаина.
  • При синдроме позвоночной артерии проводится блокада
    позвоночной артерии в подзатылочной области. Точка позвоночной артерии
    находится у наружной трети линии, соединяющей вершину сосцевидного
    отростка височной кости и остистый отросток С2 позвонка,
    непосредственно за сосцевидным отростком. Инъекция делается в этой
    точке 2% раствором новокаина 2 – 4 мл. Игла направляется под углом 45°
    к сагиттальной плоскости и проводится на глубину около 5 см до упора в
    капсулу сустава C1 – С2.
  • При плечелопаточной артропатии проводят блокады в
    области плечевого сустава в точки наивысшей болезненности. Также вводят
    местный анестетик в отдельности или в сочетании с кортикостероидным
    препаратом в полость плечевого сустава.
  • Также эффективными в отношении купирования боли и
    мышечного спазма могут быть блокады малой и большой грудной мышц, мышцы
    поднимающей лопатку.
Почитать про это можно по адресу
http://smed.ru/guides/current/g_diseases/67527/?bukva=%CE&search_type=alf#Sindrom_maloj_grudnoj_myshcy
Хорошо бы сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и/или рентген. Посоветоваться с результаатми.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 25 Июня 2010 03:46