ПРОБЛЕМА, СКАЗАЛИ, ЧТО Я «НЕОПОЗНАННЫЙ СЛУЧАЙ», А НЕВРОПАТОЛОГ СКАЗАЛ, ЧТО ПРОБЛЕМ С НЕРВОМ НЕТ!

№292919 проблема, сказали, что я «неопознанный случай», а невропатолог сказал, что проблем с нервом нет!
Natalie Жен., 29 лет. Украина Донецкая область
Добрый вечер!

Я обращаюсь к Вам с надеждой!
Я уже создала тему тут http://www.consmed.ru/travmatolog/view/292454/- и мне ответил Врач-хирург: «Ваш специалист - невропатолог.».

17 июня с моей рукой случилась неприятность. В этот день ,утром, я проснулась и потянулась какобычно бывает, когда человек зивает. Захотела вытянуть руки впереди себя, и больше всего расправить их, и мне показалось что левую руку я мало расправила, и сделала усилие, еще больше. Во второй половине дня, в моем локте и в руке появилась сильнейшаяя боль, руку выкручивало, было нехорошее самочувствие, рука немела!!!.. Все мои мышцы внутренней стороны в лоевой руке стали напряженные, я не могла расправить руку! Я терпела боль два дня, и в пятницу пошла в поликлинику в травматологу.
Травматолог посморел, сказал, что перелома точно нет, это скорее всего даже не растяжение мышц, а ря потянула нерв.
Мне прописали мазь обесполивающую нимид. Ни снимка рентгена, ни более внимательного обследования моей руки не сделали. А доктор сказал, что ждите до среды, мол...Вы здоровая молодая, все само нормальнизуется.
Сегодня вторник. Но день принес мне новые оущещния, крайне нехорошие!!!
У меня появилось токовые ощущение, как бьетс током, руку всю скрутило, боль невыносимая, расправить я не могу ее вобще, эти удары током передаются на указательный палец, и подергивается, а на коже от локтя до пальца кожа чуть скукожилась. немение продолжается периодически, двигать больно и неприятно. А с внешней стороны, когда я пытюст расправить руку и сделать ее рочную, то чувствую там, где соприкасаются две половинки локтя ( кости) неприятное оущещение, окторое остается).
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Похоже на поражение нерва. А за счет чего... Может быть надрыв мышечных волокон, может быть действительно подвывих. надо искать. Сделайте УЗИ проблемной области.Можете попробовать аппликации с димексидом. Вреда не будет, а боли и отечность может уменьшить.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация невропатолога.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
" Я терпела боль два дня, и в пятницу пошла в поликлинику в травматологу." - а почему так долго ждали? Поликлиника в другом городе?

"Мне СДЕЛАЛИ рентген - с костью все впорядке! Нет травм, нет вывихов... " - ещё бы в 29 лет от потягивания и зевания кости ломались! Это уж слишком!

"«я неопознанный случай»", да это сильный диагноз.

"в следствии моегго излишнего разгибания руки случился спазм сухожилия? " - не уж-то по -Вашему руки разгибаться не должны? или зевнуть - это уже и и проблему нажить :-)

"А еще я прочитала в интернете, что «К спастическим контрактурам относятся, например, рефлекторные, возникающие вследствие защитного сокращения мышц в ответ на сильные болевые раздражения.»" - Наташа, не так часто хвалю больных за самообразование в интернете, но тут уж - просто молодец!

"«Одномоментная насильственная редрессация (распрямление) совершенно недопустима.», а мне на приеме в поликлинике растягивали через сильную мою боль в суставе ( в локте) до того ,что кое-как выпрямили и сказали ,чт омол ну расправляется же, чего мол я пережиаю...." - нет, ЭТОГО с Вами не сделали.

Ну теперь мое мнение, издалека:
Диагноз видится так: Шейный корешковый синдром? с заинтересованностью корешков C6-С7.
Шейные радикулопатии возникают как результат сдавления шейных корешков спинномозговых нервов. На шейном уровне корешок может быть сдавлен: Грыжей диска на уровне корешкового нерва или дистальнее, на уровне межпозвонкового отверстия (фораминальной грыжей).На уровне межпозвонкового отверстия спереди корешок может быть сдавлен направленными кзади унковертебральными остеофитами (клювовидными разрастаниями), а сзади направленными кпереди разрастаниями межпозвонкового сустава.На шейном уровне наиболее часто подвергаются компрессии корешки C7 и C6.
Клиническая картина:Заболевание начинается остро (прострел) или подостро (цервикалгия) после физической нагрузки, неловкого движения или травмы, вслед за чем или одновременно с чем появляются корешковые нарушения.Больные жалуются на онемение, стреляющую или ноющую боль от шеи и надплечья до пальцев кисти, боль усиливается при движениях в шее, при пассивном наклоне головы в больную сторону (симптом межпозвонкового отверстия), при кашле, чиханье, натуживании, сдавлении яремных вен. Характерно усиление боли в шее и руке при сгибании шеи, наклоне головы в сторону боли с осевой нагрузкой на неё, вращении головы в сторону боли с её запрокидыванием.
Лечение:
  • При цервикалгиях или
    цервикобрахиалгиях показан покой в первые несколько дней, голова на
    небольшой мягкой подушке, под шею подкладывают небольшой валик или
    грелку. Необходимо исключить длительное пребывание больного в положении
    с согнутой или разогнутой шеей.
  • Назначается препарат из группы НПВС внутрь или в/м.
  • При явлениях нейроостеофиброза в руке (т.е. дистрофически-болевых
    проявлениях в тканях) положительную роль может играть иммобилизация
    соответствующего пораженного сустава на срок от нескольких дней до
    нескольких недель.
  • Необходимо надолго исключить рывковые движения руками.
  • При плечелопаточной периартропатии полезна иммобилизация плеча в позе легкого отведения.
  • При эпикондилезе плеча показана иммобилизация в позе сгибания в
    локтевом суставе под прямым углом при легкой пронации (повороте
    вовнутрь) кисти.
  • В ранний период острой боли может быть полезен холод на
    пораженную область шеи или руки, в более позднее время – тепло. Также
    эффективной процедурой в ранний период может быть локальное
    кратковременное охлаждение тканей хлорэтилом.
  • Возможно в острейший период непродолжительное (1 – 3 дня) ношение шейного мягкого или полужесткого воротника.
  • Диадинамические и синусоидальные модулированные токи.
  • Электрофорез с 4% новокаином (шея - плечо) или электрофорез экстракта грязи.
  • Ультразвук с гидрокортизоном или фонофорез гидрокортизона, анальгина.
  • Сегментарно-грязевые аппликации температурой 35 и- 37 град. на шейно-воротниковую зону и руку.
  • Радоновые ванны, сероводородные ванны с температурой 36 град. и концентрацией 75 – 100 мг/л.
  • По стихание острейшей боли в некоторых случаях могут быть применимы
    методики мануальной терапии, такие как деблокирование межпозвонковых
    суставов и постизометрическая релаксация.
  • Эффективны блокады с местным анестетиком и кортикостероидным препаратом:
  • При синдроме передней лестничной мышцы (скаленус-синдром) проводится
    блокада передней лестничной мышцы раствором новокаина или лидокаина 2%
    2 мл. Точку передней лестничной мышцы, через которую и проводят
    блокаду, нащупывают над ключицей латеральнее и позади
    грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Для этого врач отодвигает ключичную
    порцию грудино-ключично-сосцевидной мышцы внутрь, предварительно
    наклоняя голову больного в больную сторону. У некоторых пациентов
    выпуклость грудинно-ключично-сосцевидной мышцы видна и на глаз.
  • При синдроме нижней косой мышцы головы блокада
    соответствующей мышцыпроизводится на линии, соединяющей вершину
    сосцевидного отростка височной кости и остистый отросток С2 позвонка,
    отступя на 2,5 см латеральнее от него. Игла направляется под углом 45°
    к сагиттальной плоскости и 20° к горизонтальной и на глубине примерно 5
    см упирается в дужку С2 у основания остистого отростка либо в
    соответствующую половину остистого отростка. Кончик иглы оттягивается
    на 1-2 см и затем вводится 2 мл 1-2% новокаина.
  • При синдроме позвоночной артерии проводится блокада
    позвоночной артерии в подзатылочной области. Точка позвоночной артерии
    находится у наружной трети линии, соединяющей вершину сосцевидного
    отростка височной кости и остистый отросток С2 позвонка,
    непосредственно за сосцевидным отростком. Инъекция делается в этой
    точке 2% раствором новокаина 2 – 4 мл. Игла направляется под углом 45°
    к сагиттальной плоскости и проводится на глубину около 5 см до упора в
    капсулу сустава C1 – С2.
  • При плечелопаточной артропатии проводят блокады в
    области плечевого сустава в точки наивысшей болезненности. Также вводят
    местный анестетик в отдельности или в сочетании с кортикостероидным
    препаратом в полость плечевого сустава.
  • Также эффективными в отношении купирования боли и
    мышечного спазма могут быть блокады малой и большой грудной мышц, мышцы
    поднимающей лопатку.

Почитать про это можно по адресу
http://smed.ru/guides/current/g_diseases/67527/?bukva=%CE&search_type=alf#Sindrom_maloj_grudnoj_myshcy

Хорошо бы сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и/или рентген. Посоветоваться с результаатми.
Ирина Эдуардовна.