КАКОВ ПРОГНОЗ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№275412 Каков прогноз и что делать?
Игорь Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо Вам за вашу работу!
Мне 21 год. С тех пор как я всерьез занялся своим здоровьем у меня обнаружили целый букет заболеваний. Вазомоторный ринит, псориаз, вследствие дисплазии: сколиоз, плоскостопие I, пролапс 0-I, шейный, грудной и поясничные остеохондрозы, повышенный гемоглобин. Хрустят все суставы, при глубоком вдохе (а одышка весьма частое явление) сильно щелкает в шейном отделе, иногда ноет и постоянно пульсирует что-то в спине. Чувствуется что всё это дело прогрессирует. Раньше я занимался спортом (не профессионально), бегал, занимался на турниках и был абсолютно счастлив и достаточен, чувствовал себя замечательно. В поликлинике сказали что мол спортом (кроме плавания, и то с опущенной головой) заниматься нельзя. Я перестал и вот уже год, с каждым месяцем все больше разваливаюсь по частям, упражнения не помогают, да и нет мотивации заниматься ими серьезно, снова стал курить и выпивать. Хочу бегать, т.к. лишь это делало меня счастливым и когда занимался собой и не знал ни о чем - ничего не болело и чувствовал себя прекрасно. Скажите, можно ли мне бегать? Генетик сказала что дисплазия не такая уж и выраженная, мышечная масса в норме и мышцы хорошо развиты, мол, такие признаки ДСТ у многих. И каков мой прогноз на ближайшие 5-10ть лет? Я превращусь в инвалида?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
При ДСТ Вам полезны изометрические упражнения, плавание, велосипед, ролики. Бег дает сильную нагрузку на суставы и артроз начнет развиваться быстрее и раньше. Так что бег не советую.Прогноз. при отказе от курения и чрезмерного употребления алкоголя, хороший.ДСТ 1 степени( условно первой степени, учитывая небольшой пролапс и сколиоз с плоскостопием) не приводит к инвалидности, если будете вести нормальный образ жизни.Для профилактики раннего развития артроза полезны курсы хондропротекторов, а для укрпления эластичной ткани витамин B6 и магний, но это на усмотрение Вашего лечащего врача. Сами не экспериментируйте!!!Я считаю, что Вам надо обратить больше внимания на Ваш псориаз. Не допускать обострений.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Будете собой заниматься - душой,сознанием и телом -прогноз благоприятный.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Лучше и полнее, чем Елена Вячеславовна, написать и нельзя.
Ирина Эдуардовна.