БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ РА.

№353813 беременность при РА.
светлана Жен., 34 лет. россия киров
Здраствуйте. Мне 34 года. Болею РА уже больше 10 лет. Принимаю метотрексат раз в неделю(7,5мг,), аэртал, мирлокс-при болях. Старшему ребёнку 10 лет. Очень хочу родить второго ребёнка, но мой ревматолог говорит,что лучше не надо-опасно. Что посоветуете? Родить очень хочу!
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Для того, чтобы планировать беременность, необходимо отменить метотрексат, как минимум, за полгода до зачатия. Можно перейти на глюкокортикоиды. Их можно пить и во время беременности. Все зависит от активности процесса. В любом случае, делать все необходимо под наблюдением лечащего врача и никакой самостоятельности.