БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ СКВ

№433583 Беременность при СКВ
Елена Жен., 32 лет. Москва
Добрый день.
Я уже на протяжении 17 лет страдаю СКВ. С 1998 до 2005 года была стойкая ремиссия, в 2005 году обострение. На сегодняшний день чувствую себя хорошо, жалоб на боли в суставах нет. В этом году у меня поменялся врач-ревматолог, при последнем обращении к нему было предписано предохрание от беременности. Результаты последних анализов: Волчаночный антикоагулянт - не обн., АлАТ 13 Ед/л, АсАТ 12 Ед/л, Билирубин общий 5.5 мкмоль/л, Глюкоза 4.9 ммоль/л, Креатинин 75 мкмоль/л, Мочевая кислота 221 мкмоль/л, С-реактивный белок 0.7 мг/л, Антитела к нат. ДНК IgG 121 * Ед/мл, Гематокрит 40.5 %,Гемоглобин 13.2 г/дл, Эритроциты 5.05 млн/мкл, MCV (ср. объем эритр.) 80.2 * фл, MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.1 * пг, МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.6 г/дл, Тромбоциты 159 тыс/мкл, Лейкоциты 3.79 * тыс/мкл, Палочкоядерные нейтроф. 3 %, Нейтрофилы сегментояд. 45 * %,Нейтрофилы (общ.число) 48 %,Лимфоциты 39 * %, Моноциты 12 * %, Эозинофилы 1 %, Базофилы 0 %,
СОЭ (по Вестергрену) 14 мм.
АТ к фосфолипидам IgM 2.3 Ед/мл
АТ к фосфолипидам IgG 1.0 Ед/мл
Назначено дополнительно обследование для точного определения стадии активности: HBS-антител, антитела к HCV, RW, ВИЧ, рентген легких, ЭХО сердца, денситометрия. Назначено предварительное лечение: метипред - 2 таб в день, плаквенил 200 мг, тромбоАСС 100 мг, трентал 400 мг, кальций D3никомед. При вопросе о возможной беременности в период ремиссии, ревматолог ответил, врачи-ревматологи против беременности! остерегаясь обострения заболевания.
Подскажите, пожалуста, действительно ли нет возможности выносить и родить здорового ребенка с данным заболевание? Или просто надо сменить врача, который более внимательно отнесется к женщине с нормальным желанием. Спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Судя по а\т к нативной ДНК, лейкоцитам и тромбоцитам у Вас активная СКВ. В такой стадии беременнеть не рекомендуется. Вам надо добиться стабилизации прцесса и потом думать о зачатии. Женщины с таким диагнозом рожают нормальных здоровых детей. Уже давно рематологи не против беременности у таких пациенток, только подходить к беременности надо разумно.