КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ПРЕДНИЗОЛОН?

№463400 Как правильно принимать преднизолон?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Норильск
Здравствуйте! В апреле диагностировали псориатический артрит. По анализам СОЭ-45, Л-10.2, РФ и СРБ отриц. С 7 мая азначили метотрексат 10мг в неделю, найз + омепразол на ночь, фолиевая 6мг в неделю и для нормализации СОЭ короткий курс преднизолона в начальной дозе 20мг по схеме 3 дня 20мг, 3 дня 15мг и т.д. с отменой. На дозе 10мг на третий день опять появились боли, но не такие сильные как были. Изменили схему с 15мг 5 дней, 10мг 5 дней и т.д с отменой. Я схему закончила, и буквально через 4 дня началось ужасное обострение. Я просто не могла ходить (болят коленные и голеностопные суставы + запястья), даже найз не давал эффекта. Опять повысилась температура тела с ознобом. Ревматолог сейчас в отпуске, терапевт сказала, что не знает как надо принимать преднизолон и что это надо решать с ревматологом. Завтра я улетаю, буду искать ревматолога уже «на материке». Сейчас без назначения врача сама стала принимать преднизолон по 10мг, состояние сразу улучшилось. Правильно ли я сделала? Можно будет его так принимать еще неделю пока не найду врача? Последний ОАК показал снижение СОЭ до 25мм/ч, но повышение лейкоцитов до 15.8
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Советую обратиться к гематологу по поводу быстрого роста лейкоцитов.А с преднизолоном таким образом лучше не экспериментировать. Но, раз уж начали, принимайте эти 10 мг пока не дойдете до врача и он не начнет грамотное снижение.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
С преднизолоном нужно быть окуратнее. Ваш врач должен был обьяснить, что преднизолон надо принимать до момента когда начнет свое действие метотрексат (через 2-3 месяца), снизить можно постепенно при снижении активности болей и анализов крови, но полная отмена только через 2-3 месяца с начала приема метотрексата. На счет лейкоцитов - еще нужно сделать рентген легких.