К ВОПРОСУ 481573 ОСТЕОПОРОЗ

№483204 к вопросу 481573 остеопороз
Вера Петровна Жен., 65 лет. Россия Нижегородская область
Неправильно написали: делали сканирование костей предплечья, лучевой кости и пальца. Все в норме. Остальное не делали(не подходит по весу). Может быть так, что здесь кости в норме, а в позвоночнике - остеопороз? Диагноз поставили только на основе МРТ. А есть ли переломы точно никто не сказал, только предполагают перелом тел позвоночника. А болит в районе левой груди внутри, где и началось год назад. Маммография в норме. Денситометрия только до ста килограммов, что же делать тем, у кого вес больше???
Спасибо.
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Перелом есть или его нет, другого варианта быть не может, на МРТ видно. Отнесите снимки другому врачу рентгенологу. У кого большой вес есть денситометрия ультрозвуковая там ложится не надо. На этих аппаратах смотрят пятку или есть где смотрят кости кисти и предплечья. Остеопороз -это системное разрушение коти всего скелета, но в первую очередь процесс начинается с позвоночника, а потом трубчатые кости.