КОКСАРТРОЗ 3 СТ.НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?Б.БЕХТЕРЕВА-ИНВАЛИДНОСТЬ?

№552292 Коксартроз 3 ст.Нужна ли операция?Б.Бехтерева-инвалидность?
Светлана Жен., 45 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 45лет, женщина. Работаю на заводе на конвейере.. В 1998 г почувствовала боль в правом тазобедренном суставе,Внезапную,резкую при ходьбе.Боль продолжалась периодически, возникала после того, как сильно нервничала. В 2008 году прошла обследование в отделении ревматологии областной больнице,где был поставлен диагноз: Анкилозирующий спондилоартрит ,двусторонний сакроилеит 3 ст.,двусторонний коксит справа 3,слева 2,симфизит 2, спондилит l2-l3 2-3 2-3 ст.ФНС- 2-3.Отправлена на МСЭК. До 2012 года наблюдалась лечащим врачом, но на МСЭк заявление не подавала. Сейчас состояние ухудшилось, сижу на найзе уже 5 лет,если его не принимаю, то уже практически не хожу.Решила сделать инвалидность легла на обследование в городскую больницу в терапию на ВК. Диагноз: Возможный анкилозирующий спондилоартрит,двусторонний сакроилеит-3,4степени,двусторонний коксартроз- 3ст НФС -1.Распространенный остеохондроз позвоночника. Пневмосклероз. ДН-0-1.Отправили в Институт Ревмотологии в Москву, для определения тактики дальнейшего ведения и уточнения Б.Бехтерева. Поскольку в Институт пока поехать я не могу(нет денег),но есть ОМС московской обл.Поскольку мой завод находиться на территории московской обл.. Подскажите пожалуйста, необходимы ли мне операции по смене суставов? Может ли мне МСЭК выдать, по второму диагнозу, 3 (рабочую)группу инвалидности?И где и у какого специалиста можно по бесплатному полису ОМС пройти обследование дальше(подтвердить или опровергнуть Б.Бехтерева) Заранее благодарна с ув.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1) Для предметного ответа на вопрос по здоровью надо смотреть Вас и данные Вашего обследования.

2) Вопрос инвалидности решает МСЭК на основании данных обследования.

3) Вопрос с полисами, надеюсь, прокомментируют российские коллеги, я весьма далек от этих нюансов, ибо нахожусь в другой стране.