СРБ 25, СОЭ 30 - УЖЕ НЕСК. ЛЕТ И РАСТЕТ. ТАКТИКА ДЕЙСТВИЙ?

№840375 Срб 25, СОЭ 30 - уже неск. лет и растет. Тактика действий?
Anna Жен., 32 лет. Москва
Около 7 лет повышены СОЭ и СРБ. Раньше это связывали с аутоимунным процессом, после года приема иммунодепрессанта Плаквенил нормализовались антитела (к нативной ДНК, бета-2-гликопротеидам), прошли боли в мышцах и слабость, снизились (казалось) СРБ и СОЭ. Плаквенил отменили. Спустя год СОЭ и СРБ снова повысились (около 30 и 14-20 соответственно) и держатся уже два года. Антитела при этом остались в норме, соответственно ревматолог отправил искать другую причину. С терапевтом сделали ряд обследований вполне стандартных (ЭХО-КГ, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, рентген, кал на кровь) – все в норме. Чувствовала себя нормально и решила, возможно причина СРБ в ожирении (103 кг). Но сейчас снова сдала анализы, тк сказали наблюдать – СРБ уже 24,5 при норме до 5, СОЭ 30, фибриноген 4.6. Антитела по данным Гемотеста в норме (в Институте Ревматологии еще не сдавала). Из симптомов ничего прям криминального – небольшая ломота в теле, боль в мышцах, слабость, испарина, горит лицо, на неделе перенесла очень легкую форму ОРВИ без температуры, буквально три дня.

Я испугана и главное – не понимаю, что предпринять. К поликлиническому терапевту идти по третьему разу и снова наугад делать обследования – не уверена, что есть смысл. Что это может быть, что стоит проверить, к кому обратиться?

Другие болячки и симптомы: ожирение (103 кг), приступы тахикардии ночные до 220 уд/мин – на анаприлине отсутствуют (назначен неврологом), геморрагический гастрит и рефлюкс-эзофагит (периодические обострения), стул почти всегда неустойчивый, геморрой и периодически трещина, в сентябре была госпитализирована с позиционным доброкачественным головокружением. Пожалуй, все. Буду очень признательна за рекомендации по тактике обследования.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если жалоб нет (а ваши-это не жалобы), то ничего не делать. Анализы и не такие бывают, поверьте...нужно исключить онкопатологию, полностью обследовавшись. А в ревматологии мы отталкиваемся от жалоб. анализы прилагаются, но не наоборот...