СРБ 25, СОЭ 30 - УЖЕ НЕСК. ЛЕТ И РАСТЕТ. ТАКТИКА ДЕЙСТВИЙ?

№840375 Срб 25, СОЭ 30 - уже неск. лет и растет. Тактика действий?
Anna Жен., 32 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
15.02.2015 00:57
Около 7 лет повышены СОЭ и СРБ. Раньше это связывали с аутоимунным процессом, после года приема иммунодепрессанта Плаквенил нормализовались антитела (к нативной ДНК, бета-2-гликопротеидам), прошли боли в мышцах и слабость, снизились (казалось) СРБ и СОЭ. Плаквенил отменили. Спустя год СОЭ и СРБ снова повысились (около 30 и 14-20 соответственно) и держатся уже два года. Антитела при этом остались в норме, соответственно ревматолог отправил искать другую причину. С терапевтом сделали ряд обследований вполне стандартных (ЭХО-КГ, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, рентген, кал на кровь) – все в норме. Чувствовала себя нормально и решила, возможно причина СРБ в ожирении (103 кг). Но сейчас снова сдала анализы, тк сказали наблюдать – СРБ уже 24,5 при норме до 5, СОЭ 30, фибриноген 4.6. Антитела по данным Гемотеста в норме (в Институте Ревматологии еще не сдавала). Из симптомов ничего прям криминального – небольшая ломота в теле, боль в мышцах, слабость, испарина, горит лицо, на неделе перенесла очень легкую форму ОРВИ без температуры, буквально три дня.

Я испугана и главное – не понимаю, что предпринять. К поликлиническому терапевту идти по третьему разу и снова наугад делать обследования – не уверена, что есть смысл. Что это может быть, что стоит проверить, к кому обратиться?

Другие болячки и симптомы: ожирение (103 кг), приступы тахикардии ночные до 220 уд/мин – на анаприлине отсутствуют (назначен неврологом), геморрагический гастрит и рефлюкс-эзофагит (периодические обострения), стул почти всегда неустойчивый, геморрой и периодически трещина, в сентябре была госпитализирована с позиционным доброкачественным головокружением. Пожалуй, все. Буду очень признательна за рекомендации по тактике обследования.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Если жалоб нет (а ваши-это не жалобы), то ничего не делать. Анализы и не такие бывают, поверьте...нужно исключить онкопатологию, полностью обследовавшись. А в ревматологии мы отталкиваемся от жалоб. анализы прилагаются, но не наоборот...
Время создания: 15 Февраля 2015 15:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Anna | (42 лет, Москва) | 15.02.2015 19:02
Так ничего не делать или исключить онкопатологию, полностью обследовавшись? Что нужно для этого обследовать? Жалобы у меня всегда были неспецифические, как я и писала – болят руки-ноги, слабость, трясутся руки-ноги, испарина.
   
исключить онкопатологию и после ничего не делать. сдайте онкомаркеры, они идут на большинство внутренних органов, дополнительно надо обследовать желудочно-кишечный тракт( ФГДС и колоноскопия), сделать УЗИ органов брюшной полости и лимфоузлов. гинеколог, флюорография.объемом обследования владеет терапевт.
      
Anna | (42 лет, Москва) | 15.02.2015 22:04
Я не могу ничего не делать. Мне 32 и я еще не рожала, а с такими показателями мне очень не рекомендуют рожать. Мне нужно найти причину и по возможности нейтрализовать.
   
Anna | (42 лет, Москва) | 15.02.2015 22:08
Но кроме того (я уже это слышала и так делала несколько лет – это были годы очень плохого качества жизни) я не понимаю, чем оправдана такая тактика. Это как бы «мы знаем, что у вас в организме какой-то выраженный воспалительный процесс, но мы подождем, пока какой-нибудь орган сломается или отвалится и тогда начнем заниматься лечением, а разбираться сейчас – когда возможно есть время вылечиться – не будем.» В чем польза для пациента?
   
Увы, но так в ревматологии бывает часто. Когда неясно что с пациентом и приходится ждать развернутую картину, чтобы определиться с тактикой лечения. И это не неграмотность врача, это такая специфика ревм. заболеваний...Вам диагноз ставили? Изменения в анализах-не диагноз.
      
Anna | (42 лет, Москва) | 16.02.2015 08:32
Да, я знаю, что в ревматологии так часто, хотелось бы убедиться, что это именно ревматология, так как антитела сейчас в норме, а СРБ и СОЭ всё равно «прет». НИИ Ревматологии ставили вероятную СКВ, пила 1,5 года плаквенил. На нем антитела к нативной ДНК и антифосфолипидные нормализовались, самочувствие тоже (прошли боли в мышцах, слабость, нейропатия). А сейчас антитела в норме, по крайней мере были все разы когда сдавала. А СРБ такой, как никогда. Бывал 20-22 пару раз, но не 24,5.

Израильский профессор тогда (до лечения) не мелочась поставил СКВ и назначил плаквенил пожизненно, но он меня видел 10 минут и анализы по почте, так что я больше доверяю врачам, которые могут меня наблюдать. Это к вопросу о диагнозе.

Но последний раз «моя» ревматолог в НИИ Ревматологии развела руками – раз антитела в норме, то ищи источник воспаления с терапевтом.
   
22 и 24-не большая разница. фактически одно и то же. да, есть такая тактика, когда при положительной иммунологии ставят "вероятный" диагноз и дают лечение. потому что лучше перебдеть, чем недобдеть...но тогда уж определения одних нативных антител и афс маловато будет. эти антитела могут указывать и на другие проблемы, не обязательно СВК...вот их сколько... анти-Sm, RNP, SS-A (Ro), SS-B (La), Scl-70, PV-Sci, PCNA, к центромере B, Jo1, антитела к гистонам, нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2. вам делали полный иммуноблот??? плаквенил тоже достаточно универсален...
в принципе в вашей ситуации диагноз всего лишь вероятный, в равной степени не подтвержденный. то есть неподтвержденный = вероятный...
короче...
1.у терапевта исключить онкологию и восп заболевания. камешков нигде нет?
2. сделать полный иммуноблот, а не вырванные антитела.
3. лечение соответсвенно дообследованию.
4. а вот с беременностью сложно...если есть риск развития аутоимунного заболевания, то так с риском и дожить можно. а беременность большой пусковой фактор для этих болезней...в общем это рулетка. рожают, конечно, но однозначного разрешения от врачей вы явно не получите. ваш страх и риск, ваши приоритеты...
      
Anna | (42 лет, Москва) | 17.02.2015 14:08
1. Расширенные скрининги антител мне делали, да – и вначале, когда только искали причину, и потом, когда Срб снова полез, а нативной ДНК были в норме. Так что они не выдернутые, это просто те, которые у меня были повышены.
2. Камней нет, есть проблемы с ЖКТ, но по словам гастроэнтеролога они не дают СРБ. Обследуюсь, да.
3. Про беременность ревматологи говорили, что когда скомпенсирована - можно. Другое дело, что тогда я не могла, а сейчас могу. При повышенном СОЭ и Срб конечно это большой риск, я понимаю и именно поэтому не хочу «наблюдать».
   
Принескомпенсированности нельзя однозначно. В скомпенсированном состоянии можно, беременность хорошо протекает. Но вот ПОСЛЕ родов системные заболевания часто "слетают с катушек". Высокая активность и резистентность к лечению. Какие проблемы с СРБ?
      
То есть с ЖКТ, простите...
      
Ангелина | (Жен., 42 лет, Саратов) | 17.07.2015 02:59
Здравствуйте! вы прямо как с меня историю написали. Только у меня соэ уже 35 и лейкоциты до 15 выросли...можно с вами как то лично пообщатсья?
   
Anna | (42 лет, Москва) | 17.07.2015 08:41
Ответила в личку
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2015
05:13
Татьяна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.10.2009
19:27
Елена :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.12.2012
09:22
Максим :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.05.2013
19:36
Наталья :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.04.2010
19:40
Svetlana :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.04.2008
12:32
Татьяна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.10.2008
05:43
Красильникова Галина Валентиновна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.02.2010
06:37
Екатерина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.04.2010
08:45
Людмила :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.01.2010
20:23
сауле :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0