РЕАКТИВНАЯ АРТРОПАТИЯ

№874947 Реактивная артропатия
Александр Муж., 22 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Диагноз реактивная артропатия, суставы не вспухают и не краснеют, болели сильно коленки в августе принимал ацеклофенак весь месяц, УЗИ сердца - ПМК 4мм, СОЭ 9, моча нормальная, ревмофактор и СРБ отрицательно, половых контактов не было, инфекций верхних дыхательных путей не было так как мне 3 года назад удалили миндалины, на МРТ коленных суставов от 6 августа - умеренный синовит, на данный момент остались небольшие боли в коленках при попытке прибавить шагу, судя по ощущениям вязкость синовиальной жидкости в коленках, голеностопы не болят но им холодновато, до заболевания ходил регулярно на плавание в бассейн, в апреле был бактериальный конъюктивит, сейчас принимаю нимесулид 2 день из 10 и два раза за два дня сделал аппликации суставов с димексидом, подскажите как искать возбудителя артрита? Возможно ли, что это какая-то кишечная бактерия или в кровотоке какой-то возбудитель присутствует? Какой прогноз лечения этого заболевания? Весь интернет пестрит, что до 80% больных полностью пролечиваются от него, но описано только как синдром Рейтера, повторюсь, что у меня не было половых контактов и уретритов. Местные доктора явно не хотят заморачиваться причиной моего заболевания, прошу помощи в поиске истины. Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
 Диагноз реактивной артропатии не подтвержден по вашему описанию. Только предположен...Ну будем исходить из того, что диагноз верен. Подход в данной ситуации не совсем такой, как вы его представляете...
 Найти возбудителя чаще всего нереально. Да и чаще всего не нужно. Дело в том, что лечение инфекции при уже развившейся реактивной артропатии не приводит к выздоровлению. Инфекция- триггер, она может пройти транзитом и бессимптомно (кишечная), запустить реактивный артрит. Потом он уже существует сам по себе. Препарат выбора при данной патологии-сульфасалазин. Принимать его надо полгода минимум. Эффект от лечения развивается на 2-й-8-й неделе приема. И НПВС пока не перестанет болеть. Потом смотреть. Если проблема вернется, можно пройти курс антибиотиков (подробно об этом курсе я пока не буду).
 Нет хламидии? Вы уверены? Ну и что, что половой жизнью не живем...все равно антитела сдать надо. На Chlamydia trachomatis  и Chlamydophila (ранее Chlamidia) pneumoniae.