РЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИМИАЛГИЯ

№880122 ревматическая полимиалгия
Женя Муж., 50 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Моей маме (75) поставлен диагноз ревматическая полимиалгия и назначены стероиды. Осложнение типа воспаление височной артерии у неt нет.
Учитывая то, что у нее остеопароз, повышен сахар и высокое давление, я пытаюсь решить проблему без стероидов.
Я прочитал в англоязычных источниках, что лечение стероидами быстро снимает симптомы, однако не влияет на длительность течения заболевания.
В последнее время у мамы отмечается улучшение состояния: совсем прошла боль в ногах, намного меньше болят руки, боли стали терпимыми.
Конкретный вопрос: учитывая всё это , стоит ли повременить с лечением (или избежать его вообще)? Возможны ли какие-то осложнения при не лечении этого заболевания?
С уважением, Женя
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы не решите проблему без стероидов. На течение заболевания влияют только стероиды, и плюс в том, что ревм. полимиалгия быстро при их применении входит в ремиссию. Причем на невысоких дозах. Быстро-это не менее полугода. Прикрывайте прием стероидов приемом кальция и Бонвивы и все будет нормально.