ПОДАГРА

№910225 Подагра
Ангелина Жен., 36 лет. Киев
Добрый день! Моему отцу 69 лет. Уже продолжительное время болеет подагрой. Он всё время соблюдает диету, но приступы, к сожалению, у него происходят всё чаще. Последний приступ начался после гипертонического криза, тяжело сбивалось давление, ему кололи мочегонные препараты. С тех пор прошло уже 9 дней. Он всё время лежит, не встаёт вообще. Кололи ему диклофенак - боль не уменьшается совсем, кроме пальцев ног боль началась в колене, подъёме стопы. Но если раньше суставы были красные и опухшие, сейчас такого не наблюдается, только сильная боль. Подскажите, пожалуйста, это симптомы подагры или может быть, это другая болезнь? Как ещё можно убрать боль? Может быть, дело в препарате против гипертонии, который ему назначили, сейчас он принимает коринфар ретард - он не влияет на подагру?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Из гипотензивных препаратов при подагре противопоказаны только диуретики.
В комплексную терапию гипертонии разумно включить лозартан - есть данные о его дополнительном свойстве выводить мочевую кислоту. Коринфар ретард - можно.
Сейчас требуется купировать острый процесс с помощью противовоспалительных препаратов, затем назначить адекватную дозу аллопуринола. Все вышеперечисленное делается под контролем лечащего врача!!
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Прием мочегонных мог спровоцировать приступ подагры. Скорее всего  только диеты уже недостаточно. Желательно назначить Аллопуринол (но только после купирования обострения, иначе может быть еще хуже!!!). Все назначения под контролем лечащего врача!!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это подагрический статус. Аллопуринол сейчас противопоказан. Нужны гормональные препараты, чтобы выйти из приступа. Или в больицу, или на прием ревматолога очно.