ОКР ИЛИ ПАРАФИЛЬНЫЙ СИНДРОМ?

№1115068 ОКР или парафильный синдром?
Артём Муж., 16 лет. Российская Федерация Каменск-Уральский
Здравствуйте. Уже месяцев 7 очень мучают навязчивости на сексуальную тематику. Всё началось с того момента, как я на свою беду поонанировал на одно изображение с будущей темой ОКР. Тогда я внезапно испугался из-за того, что «а вдруг у меня сформируется на это условный рефлекс из-за моего испуга, и я стану извращенцем?». С тех пор у меня почти сразу стали возникать в голове крайне навязчивые мысли на эту тему, яркие визуальные образы в голове стали возникать. Ранее у меня были подобные переживания, впервые в 8-9 лет (обсессивно-компульсивные). У меня эти мысли вызывали сексуальное возбуждение только в самый острый период — весной, сейчас они ничего у меня не вызывают, однако у меня иногда бывают эротические сны на эту тематику, которые чередуются с обычными эротическими сновидениями. Всему тому, что я только что перечислил предшествовал период упорной мастурбации (по 6-10 раз в сутки). + я достаточно много читал про парафилии, как они формируются и т.д. Весной ещё помимо этих навязчивостей была боязнь отрезать себе половой член и ещё у меня мгновенно, буквально на ходу появлялись какие-то странные заморочки, по типу сделай то или иное действие, или наоборот не делай (не ложился на правый, левый бок когда спал), не наступай на тени и так далее. Никакого верифицированного диагноза по типу ОКР у меня нет и лечения я не получал. На данный момент немного легче стало, пропали эти мысли почти, но сомнения остались, ОКР это или парафилия. Но у меня вообще отсутствует эрекция и на эти образы, и на обычные, нормативные. Появились мысли, не навязчивые, что мне нужна химическая кастрация, чтобы избавиться от мучающих меня навязчивостей, я бы на неё согласился. Сразу скажу, что там не педофильные или ещё какие-то мысли, я мог бы объяснить лично.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Описана невротическая симптоматика, в рамках какого расстройства - нужно разбираться в ходе полноценной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не ОКР это, и не парафилии. Не стоит навешивать на себя психиатрические ярлыки и диагнозы. Лучше покажитесь толковому (лучше очному) частнопрактикующему врачу-психотерапевту или психиатру, и вместе со специалистом составьте индивидуальный план работы, который позволит вам устранить эти гормональные перекосы пубертатного возраста. Все можно исправить, было бы желание и время!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это обычная тревога, помноженная на подростковый гормональный всплеск. Со временем это пройдет. Сексуальная сфера устаканится.