МАСТУРБАЦИЯ

№301280 Мастурбация
Ангелина Жен., 20 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
14.07.2010 17:37
Здравствуйте! У меня такой вопрос: скажите, вредна ли мастурбация как женщинам, так и мужчинам? Если да, то почему?

Если нет, то какие для девушки наиболее приемлемые.

Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нет, не вредна - если "в разумных пределах".
Важно, чтобы это не приводило к дистанцированию от реальных отношений.

"Наиболее приемлемо" - то, что "приемлемо лично для вас".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 14 Июля 2010 19:36
Оценок: 1
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Рейтинг. СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Мастурбация , петтинг и половой акт являются ФОРМАМИ реализации сексуальной энергии. Более 90 % мужчин и около 75 % женщин знакомы с мастурбацией. Мастурбация есть и у животных.


Обычно мастурбация выполняет компенсирующую либо викарную (заместительную) функцию при дефиците возможности реализовать сексуальную энергию и НИКАКОГО вреда не причиняет.


Но некоторые варианты женской мастурбации могут приводит к формированию СТОЙКОГО СТЕРОТИПА сексуальных ощущений и впечатлений, который НЕДОСТУПНЫ при половом акте. К таким вариантам чаще всего относятся стимуляция гениталий струёй воды и миокомпрессия (миотония). Ни один из этих вариантов не может быть воспроизведен в генитальном контакте, что препятствует получению ПАРТНЕРСКОГО оргазма.
Время создания: 15 Июля 2010 03:37
Оценок: 4
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
Рейтинг. Александр
врач - иглотерапевт-гомеопат
Многие попадают в зависимость от мастурбации и не могут потом создать нормальную семью, об этом множество писем и врианты лечения в статьях на сайте здоровье и болезнь, сексопатология, фригидность и импотенция!
Время создания: 15 Июля 2010 13:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
О пользе и вреде мастурбации Вы можете почитать в статье: chervital@yandex.ru
Время создания: 15 Июля 2010 20:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Что вас заставило написать такой вопрос?
Время создания: 15 Июля 2010 20:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Ангелина | (Жен., 34 лет, Москва, Россия) | 16.07.2010 16:51
Интерес. Ведь давольно часто в кругу молодежи можно услышать разговоры об этом. Так что получение информации не окажется лишним. 0
   
(Гость) Док 15.08.2011 16:04
Мастурбация делится на два вида:

1) Адаптивная (подготавливающая тело к ощущениям, типичным для реального полового акта).

2) Дезадаптивная (отучающая тело от ощущений, типичных во время реального полового акта).

Соответственно, адаптивная техника мастурбации полезна, а дезадаптивная может принести вред, который может проявиться в отсутствии оргазма с партнёром при наличии оргазма без партнёра.

Как определить, какие способы полезны а какие вредны? Для этого нужно просто понять какова физиология женского оргазма (во время полового акта) и сделать для себя выводы.

Вот что сказано об этом в Википедии в статье «оргазм»:

«Видимая при гинекологическом осмотре часть клитора является наружной и меньшей его частью. Большая часть клитора расположена в толще тканей и не видна. Тело клитора раздваивается на две ножки, которые проходят в основании малых половых губ, здесь же сосредоточено большое число нервных окончаний. Сверху клитор имеет капюшон, который в свою очередь также соединён с малыми половыми губами. Если потянуть пальцами за малые губы, они сдвигают капюшон на головку клитора. Данное воздействие способно вызывать у женщин приятные ощущения. (Нечто подобное испытывают мужчины, когда крайняя плоть натягивается на головку пениса). Одновременно, расположенные под малыми губами чувствительные «ножки» клитора тоже натягиваются, что приносит женщине дополнительное чувство удовольствия. Многие женщины практикуют мастурбацию на малых половых губах. В основном, их теребят, подёргивают или оттягивают, передавая вибрации губ на клитор. Данная техника мастурбации частично воспроизводит ощущения, которые женщина испытывает при вагинальном сексе, когда мужской пенис, проникая во влагалище, широко раздвигает, а главное, натягивает малые половые губы.
Всё это обеспечивает непрямую, но очень эффективную стимуляцию клитора, вплоть до кульминации ощущений и оргазма. Фактически речь идёт о том, что вагинальный оргазм с точки зрения физиологии, является следствием стимуляции клитора, только не прямой, а косвенной. Именно косвенная стимуляция клитора при вагинальном сексе, как правило, и бывает расценена как «вагинальный оргазм».

Таким образом, изучение физиологии позволяет понять, как формируется вагинальный оргазм и объяснить, почему некоторые женщины не способны его испытывать. Причиной так называемой «ложной аноргазмии» у женщин часто является устойчивая привычка к достижению оргазма исключительно путём прямой стимуляции клитора. Если женщине удаётся научиться воздействовать на клитор не напрямую, а опосредованно (например, стимулируя половые губы), то диапазон эрогенной отзывчивости расширяется и в итоге возможно полное устранение «ложной аноргазмии». Женщины, сталкивающиеся в жизни с проблемой отсутствия оргазма при вагинальном сексе (в то время как при мастурбации оргазм есть), могут преодолеть затруднения, последовательно осваивая непрямой способ стимуляции клитора. То есть, постепенно вырабатывая эрогенную отзывчивость именно на косвенные (непрямые) стимулы и воздействия».
=========================================
Вот и ответ: Мастурбация будет приносить пользу в случае, если вы используете имитатор мужского члена или ласкаете влагалище пальцами. Мастурбация не вредна, если стимуляция клитора является не прямой а косвенной, через прилегающие участки. Стимулы прерывистые, ноги раздвинуты, как при сексе.

Когда мастурбация может навредить?

Если всё зациклено только на одном способе, который нельзя воспроизвести в сексе. Если стимулируется только клитор и только напрямую. Если стимулы непрерывные (струя воды на клитор). Если ноги плотно сжаты, а не раздвинуты.

Однако, всё вышесказанное не означает, что использование дезадаптивных техник влечёт неизбежную потерю оргазма в партнёрском сексе. Вернее сказать, что дезадаптивная мастурбация повышает вероятность «ложной аноргазмии».
Если вы столкнулись с такой проблемой - постарайтесь без паники и с большим запасом терпения перейти к адаптивным способам мастурбации. Если же проблем с оргазмом в сексе у вас нет - мастурбируйте как угодно.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 16.07.2010 21:55
Мастурбация - неплохо, однако секс все-таки лучше!
   
(Гость) Spiridonn 19.11.2015 22:25
Мастурбация ТЁПЛЫМ душем плоха ЕЩЕ и тем, что входным каналом сексуального возбуждения нейронных структур мозга становятся ТЕМПЕРАТУРНЫЕ чувствительные зоны мозга (как быстровозбуждающиеся), а уже ЧЕРЕЗ эти зоны или при их СОДЕЙСТВИИ постепенно накапливают возбуждение тактильные чувствительные нейронные структуры мозга, которые непосредственно запускают механизм оргазма женщины. Такая КОМБИНАЦИЯ возбуждающих воздействий ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ в виде ПРИВЫЧКИ (стереотипа, условного рефлекса) у женщины.

Участие «ТЕМПЕРАТУРНЫХ» зон мозга в формировании предоргазменного состояния НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНО при коитусе. И, соответственно, дама не будет достигать оргазма, пока не изживет старую привычку и не выработает новую. Процесс переучивания ОЧЕНЬ небыстрый, и может психологически измотать мужчину... (да и женщину!). 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2021
18:51
Денис :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 8
Сообщений: 9
18.12.2009
14:14
Наталья :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
26.09.2021
18:49
Сергей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 8
Сообщений: 5
20.01.2019
22:37
инкогнито. :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.06.2019
05:54
Денис :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.08.2009
17:27
Виталик :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
28.12.2016
20:58
Сергей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
01.12.2021
08:38
Денис :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
22.05.2009
11:17
Катя :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
19.09.2009
10:37
Алена :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 4