МАСТУРБАЦИЯ

№301280 Мастурбация
Ангелина Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос: скажите, вредна ли мастурбация как женщинам, так и мужчинам? Если да, то почему?

Если нет, то какие для девушки наиболее приемлемые.

Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нет, не вредна - если "в разумных пределах".
Важно, чтобы это не приводило к дистанцированию от реальных отношений.

"Наиболее приемлемо" - то, что "приемлемо лично для вас".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Мастурбация , петтинг и половой акт являются ФОРМАМИ реализации сексуальной энергии. Более 90 % мужчин и около 75 % женщин знакомы с мастурбацией. Мастурбация есть и у животных.

Обычно мастурбация выполняет компенсирующую либо викарную (заместительную) функцию при дефиците возможности реализовать сексуальную энергию и НИКАКОГО вреда не причиняет.

Но некоторые варианты женской мастурбации могут приводит к формированию СТОЙКОГО СТЕРОТИПА сексуальных ощущений и впечатлений, который НЕДОСТУПНЫ при половом акте. К таким вариантам чаще всего относятся стимуляция гениталий струёй воды и миокомпрессия (миотония). Ни один из этих вариантов не может быть воспроизведен в генитальном контакте, что препятствует получению ПАРТНЕРСКОГО оргазма.
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Многие попадают в зависимость от мастурбации и не могут потом создать нормальную семью, об этом множество писем и врианты лечения в статьях на сайте здоровье и болезнь, сексопатология, фригидность и импотенция!
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
О пользе и вреде мастурбации Вы можете почитать в статье: chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Что вас заставило написать такой вопрос?