НЕ ХОЧУ МУЖА

№559 Не хочу мужа
Аня Жен., 27 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать или к какому доктору обратиться за помощью. Я замужем 7 лет. (вместе живем 9 лет) Ребенку - 6,5. До родов (во время беременности) секса не было, после рождения ребёнка я его уже не хотела, а мужу "требовалось". В результате я принуждала себя к сексу, после чего было больно ходить в туалет. Сейчас уже как более полугода нет близости с мужем - не хочу его. Меня страшит даже сам факт близости с ним. Он мучается, и я тоже. Получается живём, как соседи. Жить вот так ради ребёнка? Или разойтись? Задаю себе эти вопросы. Мне страшен, как первый вопрос, так и второй. Я хочу быть счастливой. Во многом я виновата, я брала на себя роль "главы семейства", не могла себе позволить заболеть, т.к. думала, что всё рухнет, если я буду "не в строю" и т.д., а так хочется чувствовать себя маленькой девочкой, о которой позаботится ОН! Сейчас не могу подойти к мужу, чтобы просто обнять, сказать что-то нежное... Не хочу. Или боюсь, что он поймёт всё так, что надо сразу в постель бежать? Не хочу. Мы с ним разговаривали на эту тему, но разговоры ни к чему не привели. Кто может помочь в такой ситуации? Благодарю за помощь.
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Решать, быть или не быть - Вам. Надо быть вместе и в горести, и в радости. ТОГДА надо было активнее привлекать его к делам, чтобы он тоже уставал, и лучше понимал Вас. У Вас сексуальная аверсия. Легких путей тут нет. Надо восстанавливать баланс. Завоевывать доверие, и ему в первую очередь. На этом этапе запрещена близость- это гарантия психологической безопасности (секс без влечения- это, о сути, изнасилование). Но при его позиции "отняли игрушку" ничего построить нельзя. Для того, чтобы понять точно- можно согласовать телефонную консультацию- см. условия на моем сайте doctorsexolog.ru? раздел телефонные консультации. Я думаю, за час мы управимся.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Я думаю, что тут есть несколко важных моментов. Что касается секса, то, я думаю, что во время беременности вы привыкли, что секс - это что-то насильственное. Вы позволяли наносить себе травму раз за разом. И теперь, наверное, с трудом понимаете, когда хотите, а когда нет. И тут надо разбираться методично. И с тем, почему вы вдруг взяли на себя роль главы семьи. Что вы думаете насчет психотерапии? Семейной конултации, например? Это помогло бы вам с мужем поговорить и услышать друг друга. В Питере я могла бы вас проконсультировать или посоветовать Вам кого-то.