НОМАЛЬНОГО СЕКСА НЕТ БОЛЬШЕ ГОДА - ИЗМЕНЫ НЕТ

№561318 номального секса нет больше года - измены нет
ольга Жен., 26 лет. Москва
Вопрос сексопатологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
начиная с 5 го месяца беременности у нас с мужем прекратилась регулярная половая жизнь. Сейчас ребенку 10 месяцев, за все время у нас было не более 12 контактов, причем половина из них оральные. Муж много работает. были финансовые проблемы, приходит поздно домой, тк учится. Измена с его стороны практически нереальна. Он постоянно раздражен, у нас конфликты . Я для него как постоянный раздражитель, есть попытки агрессии, необоснованного психоза. Он постоянно убирает квартиру. пылесосит, ванную моет почти каждую ночь сильными химикатами, говорит, не может терпеть грязь. Раньше ничего такого не было, половой контакт был до 4 раз в день, причем везде - даже на работе, в машине регулярно. Половой контакт в основном с моей инициативы и при моем основном участии, недолгий. На все мои вопросы ответ один - устал, не хочу.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Беременность и рождение ребенка - известный специалистам по семейной психотерапии кризисный период в жизни семьи.

В это время отношения между мужем и женой могут стать отчужденными, в них может поселиться раздражение и взаимные претензии.

Увеличение эмоциональной дистанции между супругами неизбежно отражается на сексуальной сфере, исчезает желание близости. И причина этого не в диологических механизмах, а в дисгармонии отношений.

Что делать? Говорить с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ольга! Не исключено, что в силу различных обстоятельств, которые вы описываете, у супруга сложилось длительное стрессовое состояние, так называемое невротическое расстройство, которое естественно влияет на сескуальную жизнь. Это может быть дополнительным фактором, усиливающим "расстояние" между супругами. Ведь секс это одна из обязательных основ гармоничной семьи.

Самым адекватным и эффективным вариантом действий для Вас сейчас будет консультация психотерапевта, причем в семейном формате. Прояснить причины нарушения отношений и найти способы восстановления отношений намного проще в контакте с профессионалом. Поговорите с мужем, наверняка он согласится, что ваши отношения сегодня - это путь в никуда. Кроме того, на приеме психотерапевт вполне сможет оценить, насколько импульсивное и порой агрессивное поведение мужа зависит от того стресса, в котором он находится.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, проблема действительно в том, что после изменения структуры семьи не всегда супругам получается договариваться, поэтому вам может помочь супружеская терапия.

Пётр Юрьевич Лизяев