АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№643114 астенозооспермия
аноним Муж., 23 лет. москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что за диагноз поставили моему мужу на основании его спермограммы? Называется субфертильность! Почитата в интернете, но ничего не поняла, пишут про пониженную функцию для оплодотворения, якобы считается неким социальным диагнозом для успешных людей, которые поздно задумались о продолжении рода. Честно сказать, но такой диагноз мне не понятен, если это подразумевается как астенозооспермия, то тогда прошу так и сказать, а не использовать умные термины.Может нам стоит поменять врача андролога? Прописал - Аевит или Андродоз (на выбор). На консультации мы спросили можем ли мы принимать L-аргинин содержащие препораты, на что он ответил , что таковых не знает и значение аргинина не понимает... (Хотя в его прописанном Андродозе аминокислота аргинин присутствует, а в Аевите её нет).Может нам действительно стоит поменять врача-андролога? Заранее спасибо за ответ! Марина! Вот сама спермограмма_ Количество эякулята -- 1,2мл Цвет матово-белый pH 8,0 Время разжижения больше 60 минут Вязкость больше 2 см Кол-во сперматозоидов в 1 мл 140 млн Общее количество 168 млн Активноподвижные 25% Слабоподвижные 36% Неподвижные 39% Живые сперматозоиды 65% Мёртвые сперматозоиды 35% Патологические формы 37% в том числе Патология головки 25% Патология хвоста 5% Смешанная патология 7% Клетки сперматогенеза 1-1 Спермоагглютинация + + Лейкоциты 3-4 Лецитиновые зёрна незначит
Другая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Правильно трактовать это как астенозооспермия,необходимо сделать МАР- тест.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Никогда не поздно "узнать второе мнение", если вы не чувствуете доверия к врачу - лучше сменить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Субфертильность - пониженная плодовитость. Под этим термином подразумевается удлинение срока наступления беременности по установленным или не установленным причинам. Такой диагноз ставят, когда обследование не показывает никакой патологии: оба супруга здоровы и готовы к зачатию, а детей нет. Женщины с субфертильностью могут зачать ребенка самостоятельно или с медицинской помощью.
http://www.proandro.ru/sdat-spermogrammu