ФРИГИДНОСТЬ ЛИ ЭТО ИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ?

№732383 Фригидность ли это или психологическое отклонение?
Marina Жен., 28 лет. Moskva
Здравствуйте! Устала бороться самостоятельно, ищу помощи и поддержки. Вот уже несколько лет меня мучает большая проблема сексуального характера. Мне 28, девушка. Половую жизнь начала поздно, почти в 21. Партнёр мой тоже был девственником, одногодкой. Подозреваю, что проблемы начались именно с него. Каждый раз, когда мы занимались сексом, у него либо изначально была слабая эрекция, либо если она была в норме, то пропадала во время процесса, либо с эрекцией проблем не было, но тогда он очень быстро кончал, буквально за пару фрикций. Как вы понимаете, я постоянно была в возбуждённом и неудовлетворённом состоянии. Я нашла позу, в которой испытала свой первый оргазм - поза наездницы. Но получалось это не всегда, тк мне нужен был определённый угол, при котором клитор получал бы трение. Постепенно, пытаясь избавиться от постоянного стресса и чувства неудовлетворённости, я начала мастурбировать. Обычно это сопровождалось просмотром порно. Поначалу оргазма от мастурбации не было, но постепенно я научилась достигать его за считанные секунды. После расставания с парнем, у меня появился другой партнёр. Не знаю, или я такая "везучая", или может это норма, но к моим предыдущей проблеме добавились новые комплексы. После первой же близости, парень заявил мне, что я "испорченная", или "бракованная", тк не испытываю оргазма от близости с ним. Каждый последующий секс был по такой схеме - не было абсолютно никаких предварительных ласок, партнёр входил при отсутствии у меня какого-либо возбуждения. Естественно, он быстро кончал, я же к тому времени только начинала более менее разогреваться. Пыталась с ним говорить, но, видимо, он был большим эгоистом. Опять же, я постоянно оказывалась перевозбуждённой, и неудовлетворённой. На почве секса у нас постоянно были скандалы, и мой партнёр перестал менай хотеть вообще. Появились комплексы, что я неспособна сексуально заинтересовать или удовлетворить мужчину. После расставания, было несколько партнёров. Тогда-то моя проблема и достигла пика - я больше не испытывала возбуждения во время предварительных ласок (если они были), либо, если я и была возбуждена, желание пропадало прямо во время секса. Оргазма я почти все эти годы не испытывала, тк, опять-таки, мне нужна особая поза и угол трения, и полная отстранённость от происходящего вокруг - меня стал раздражать и отвлекать любой скрип, стук, я не могу расслабиться, нахожусь в постоянном напряжении, и заранее знаю, что секс меня разочарует. В итоге, пропадает желание, и, соответсвенно, смазка. Сейчас я замужем (год как женаты). Нашим постоянным предметом ссор является опять-таки секс. Моему мужу достаточно одного раза в 2 месяца (он старше меня на 14 лет), мне же хочется чаще. У нас напрочь отсутствуют предварительные ласки. То есть, ему нравится, когда я возбуждаю его орально, но при этом он не хочет делать ничего взамен. Он почему-то решил, что раз он быстро возбуждается, то и я должна. Секс у нас естественно короткий, тк по-другому и быть не может, если он раз в 8 недель. Во время секса у меня пропадает желание, я становлюсь полностью сухой. Вернуть возбуждение я могу только в позе наездницы, но будучи сверху менай начинают одолевать комплексы, что я не такая как все, что у меня не может быть нормального оргазма, что я должна интенсивно двигаться, чтобы получить его, что я могу не успеть, тк муж кончит. В итоге у меня пропадает желание и я уже вообще ничего не хочу. Дошло у нас уже до того, что я просто не хочу мужа, я не хочу секса вообще. У меня появилась куча комплексов, что я никчёмная, бракованная, что все проблемы в сексе из-за меня, что я некрасивая, не могу возбудить мужчину и разбудить в нём желание. Что муж занимается со мной сексом для галочки, потому что я заставляю раз в 2 месяца, и это не приносит ему удовольствия. Я не чувствую себя желанной, я не чувствую себя женщиной. Но при этом меня возбуждает порно, и я по-прежнему получаю яркий оргазм от мастурбации. Помогите мен пожалуйста, хотя бы направьте в нужное русло. Куда мне идти, к кому обращаться? Во мне ли проблема, и возможно ли хоть как-то исправить ситуацию, чтобы начать наслаждаться сексом и начать получать от него удовольствие? Заранее спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
К психологу Вам нужно, Марина, к грамотному психологу.

Мое впечатление от Вашего вопроса такое: Вам как-то сложно поверить, что с Вами все в порядке, Вы готовы прислушиваться к мнению других и пропустить, проигнорировать при этом мнение свое.

В результате - много разочарования. чувство вины, мысли о собственной "неправильности".

К психологу Вам нужно, разбираться, что и как в Вашей жизни происходит. Думаю, что нужна работа на протяжении какого-то времени. И это не потому, что с Вами что-то не так, а потому, что быстрая "настройка на себя" невозможна. На нее нужно время.

Думаю, что это будет разговор и о Ваших отношениях с мужем, и о Ваших отношениях с родителями.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Достаточно подробно ответил на другом сайте, куда вы продублировали сообщение.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Марина!К сожалению, на протяжении вашей жизни вам встречались довольно эгоистичные партнеры, которые и способствовали формированию ваших комплексов. Вам необходимо с мужем обратиться к сексологу(психотерапевту) очно. Сексуальная функция является парной, и без участия полового партнера гармоничных сексуальных отношений добиться не возможно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Не фригидности, ни психического отклонения у Вас нет.
Правильного или неправильного в сексе не бывает. Полноценный секс - это сексуальные отношения, удовлетворяющие обоих партнеров. Ни количество, ни качество не может быть одинаковым для разных пар.
Не мешало бы повысить самооценку и стать более уверенной. Поможет Вам обрести уверенность в себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос решаем, но обратиться необходимо очно, вместе с мужем, к грамотному врачу-психотерапевту или сексологу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных  за психическую патологию