ФРИГИДНОСТЬ

№916473 Фригидность
Лариса Жен., 43 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
06.05.2016 09:26
Здравствуйте, уважаемый сексопатолог! Мне полных 43 года, за всю свою интимную жизнь я не разу не испытала оргазм и это меня мучает всю жизнь и бесследно это не проходит, так как мне задают вопрос почему у меня так, а я прячусь и избегаю отношений. Мне очень нравиться занятие любовью, мне этого хочется и мужчины которые были у меня они были не на один раз, но я знала что в конце ничего. Потом я сказала, что если я буду нужна, то меня полюбят такой какая я есть. Я прожила с мужем до января 2016 года 16 лет, я имитировала оргазм хотя мне хотелось его тоже испытать, он тоже начал задавать вопросы почему и я нервничала и сказала можешь развестись и найти себе другую, он сказал, что его я устраиваю, но надо лечиться. Отношения наши закончились по другому поводу, а я все не знаю как решиться сходить к врачу и есть ли смысл идти одной без спутника, что бы все же найти проблему, хотя я и сама догадываюсь это все стресс, я просто не могу расслабится. Помогите.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Смысл есть, и по словам моего коллеги, только 1% женщин по настоящему фригидны, у остальных это либо невротический, либо просто поведенческий механизм. 
Время создания: 06 Мая 2016 16:40
Оценок: 1
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Рейтинг. СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Так называемая"конституциональная" аноргазмия ("биологическая" неспособность испытывать оргазм) встречается редко - ~ 1 % в популяции. Все остальные 99 % женщин В ПРИНЦИПЕ оргазм испытывать могут ! У многих женщин способность испытывать оргазм возникает не сразу, а спустя некоторое, иногда довольно продолжительное время - месяцы и даже годы от начала сексуальной активности. Нередко эта способность появляется после родов (даже повторных). Такую задержку реализации оргастической функции специалисты называют "ретардационная аноргазмия" (т.е. - запаздывающая). Она не является патологией.

Но у каждой конкретной женщины существует значительное количество факторов, тормозящих (даже блокирующих) реализацию оргазма . В их числе психологические, физиологические, ситуационные и др. Степень их влияния зависит от еще большего количества условий (возраст, сексуальное воспитание,
сексуальный опыт, тип личности и характера, "карта" эрогенных зон,
темперамент, "половая конституция", образование, условия реализации
сексуальных действий и т.п.) Поэтому невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуациях. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции...

Всё перечисленное оценить "через экран монитора" нельзя,поэтому надо идти на прием к РЕАЛЬНОМУ сексологу… Для начала можете сделать телефонный"визит" к избранному специалисту и обсудить алгоритм последующих действий.
Время создания: 06 Мая 2016 21:09
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Фригидность - это безразличное отношения к сексу у женщины или даже отвращение к нему. Истинная фригидность встречается крайне редко, в 5-7% случаев и связана с врожденной неразвитостью сексуальной чувствительности. Этим вопросом занимаются врачи: гинеколог, эндокринолог и терапевт. Если женщина никогда не получала оргазма и у нее изначально отсутствует сексуальное влечение ко всем мужчинам и эмоциональное удовлетворение от полового акта, то стоит показаться этим врачам.
Чаще всего встречается мнимая фригидность , которая легко разрешима.
Обычно имеется сочетание нескольких факторов фригидности - соматических, психических и социальных. Нередко фригидность сопутствует расстройствам личности, эндогенным психозам, акцентуациям характера - женщины с чрезмерной мнительностью, нерешительностью, стыдливостью, склонностью к фиксации на отрицательных эмоциях.
Провоцировать фригидность могут следующие факторы:
- злоупотребление алкоголя и наркотиков;
- психологические травмы, развивающиеся на фоне ранее осуществленной грубой дефлорацией, попыткой изнасилования;
- боли во время полового контакта;
- страх сексуальной близости на фоне боязни залететь или огласки связи с конкретным партнером;
- отвращение к партнеру физического характера;
- отсутствие оргазма;
- общая слабость на фоне повышенной утомляемости, стресса, болезни, физического или умственного истощения организма;
- депрессия, тревожность и некоторые другие психические расстройства.
Обращайтесь к сексологу и психотерапевту очно.
Время создания: 06 Мая 2016 23:28
Оценок: 1
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Лариса!
Вы поднимаете очень сложный вопрос, касающийся вас, вашей жизни, точнее говоря - "качества вашей жизни", вашей возможности "получать от жизни достаточное удовольствие и удовлетворение". И в определённом смысле искренне хочется выразить вам определённое сочувствие, что вы оказываетесь (вероятно по причине каких-то внутренних, "психологических" причин) лишены того, чем другие обладают "просто так", "без каких-то усилий". У меня есть опыт работы с ситуациями, когда в психотерапию ко мне обращались женщины примерно вашего возраста со сходными ситуациями, и мы вместе искали то, что "перекрывало истоки женской силы и сексуальности", и постепенно продвигаясь в "расчистке внутренних запретов" нам удавалось приходить к тому, что эти женщины находили и адекватных партнёров, и возможность получать с ними устраивающую их полноценную сексуальную разрядку.
Ну и собственно говоря начинать нужно с тех последствий "стресса", с которым вы живёте после расставания в вашим мужчиной.

П.Ю.
Время создания: 08 Мая 2016 10:55
Оценок: 1
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Рейтинг. Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
Наверное уже настало время для очной беседы.
Время создания: 15 Мая 2016 12:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшее лекарство от вялотекущего прошлого - бурное настоящее!
Время создания: 30 Августа 2023 20:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2010
22:13
Натали :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 20
07.05.2013
06:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
12.09.2019
06:52
Анна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
04.09.2013
09:04
Светлана :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.10.2013
04:10
Владимир :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.08.2013
06:58
Виктория :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.10.2013
02:00
Marina :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.12.2013
15:30
Алла :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.11.2013
15:07
жанна :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.12.2011
09:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 3