МОЖЕТ ЛИ НА ВИАГРУ БЫТЬ ТАКАЯ РЕАКЦИЯ ИЛИ ЭТО СОВПАДЕНИЕ?

№738387 Может ли на Виагру быть такая реакция или это совпадение?
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

У меня имеется вялотекущая экзема на кистях рук, почти не заметная. Была назначена встреча с малознакомым человеком на вечер. Чтобы все прошло хорошо, впервые в жизни решил принять Динамико (Синденафил). Встреча прошла хорошо, после встречи съел в кафе картофель с грибами (бывает на грибы реакция) и поехал домой спать. На следующее утро обнаружил подсохшие желтые экземные корочки на кистях рук, в том числе в области кутикулы у ногтей на некоторых пальцах. То есть явное обострение. Спустя некоторые время эти экземные зоны стали гноиться. И такое я у себя вижу впервые. Забил тревогу, побежал обследоваться. Сказали что кожная инфекция. Пролечился, все ок.

Вопрос вот в чем: с гнойниками на кистях рук столкнулся впервые в жизни и появились они после Динамико на следующий день! Позже я пробовал принимать Левитру - подобной реакции не было. Дело в том, что Динамико из всех трех препаратов (Левитры и Сиалис) является самым недорогим (около 200 р. за таблетку с максимальной дозой, которую еще можно разделить на две).

Подскажите пожалуйста: могла ли Динамико вызывать такую гнойную реакцию и экземное обострение на кистях рук? Или это действительно совпадение и таблетка не причем? Ведь Левитра никакой кожной реакции не дала.

PS: предвосхищая комментарий по поводу вреда этих препаратов, скажу, что я принимаю их не более 5-6 раз в год, когда у меня бывают случайные, малознакомые встречи. С постоянной партнершей, к которой я привык, потребности в этих препаратах к счастью нет.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вызвать кожную реакцию или обострить экзему этот препарат мог, а вот привести к появлению гнойной инфекции - вряд ли. Обычно гной появляется в случае присоединения какой-либо инфекции. В связи с этим, не исключено, что произошло вторичное инфицирование экзематозных высыпаний.

Правда, если возник, так называемый, ладонный пустулез, то его причиной мог быть Динамико. В этой ситуации "гной" асептичен, то есть инфекция, как таковая, отсутствует.

В любом случае, если бы на тот момент Вы обратились к дерматологу, то диагноз бы Вам установили. А сейчас можно только предполагать.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Любой из препаратов мог вызвать обострение экземы. Гной мог появиться при присоединении вторичной инфекции. Для решения проблемы необходимо обратиться к своему лечащему врачу.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Аллергические реакции, обострения уже имеющихся аллергических заболеваний могут дать любые лекарственные препараты. Инфекция от приема препаратов не появится. Что касается вреда от приема ингибиторов фосфодиэстеразы: если нет противопоказаний, то вреда быть не должно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться в причинах Вашей экземы. Возможно она аллергического характера и тогда становится понятно, почему у Вас на этот препарат произошла такая реакция.К примеру - Может быть у Вас гиперчувствительность к лактозе ....Одно из побочных действий, в таких случаях, может стать токсический эпидермальный некролиз. По крайней мере симптоматика, по описанию, похожа.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Часто кожные заболевания обостряются на фоне стресса, коим вполне мог быть прием препарата.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Очень возможно, что это ваша индивидуальная реакция. Постарайтесь этот препарат больше не принимать. Появление кожной реакции было вызвано скорее всего несколькими причинами: Динамико, стресс, питание, а может еще и инфекция.
Но все равно попробуйте перейти на другой препарат, а лучше отказаться от них.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Маловероятно, что Синденафил мог вызывать такую гнойную реакцию и экземное обострение на кистях рук. Лучше найти настоящую причину