ДВА ВОПРОСА ОБ ЭСГИБИЦИАНИЗМЕ.

№763301 Два вопроса об эсгибицианизме.
Елена Жен., 48 лет. Тюмень
Здравствуйте! У меня к Вам 2 вопроса: 1: Возможна ли вменяемость в рамках ложного эсгибицианизма? и 2: Возможно ли отсутствие невменяемости при истинном эсгибицианизме? Спасибо!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Болезнь - либо она есть, либо её нет. Эксбиционизм - это симптоматика, чаще всего, эндогенного психического заболевания. При этом отсутствие вменяемости или иначе, дееспособности не является обязательным явлением.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Елена!Определение дееспособности будет зависеть от того, в рамках какой патологии является проявление эксгибиционизма. Он может быть проявлением патологии характера или в структуре психоза. В каждом случае решение может отличаться.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

Ложный эксгибиционизм не имеет отношения к психическим расстройствам, поэтому и используется такой термин. Правда, у обнажившегося хулигана возможно теоретически наличие какого либо другого психического расстройства, например слабоумия, но само собой, это необязательно.

При истинном все сложнее. Я небольшой знаток в судебной психиатрии, но только психиатрическая экспертиза может определить степень тяжести, отношение к той или иной психической патологии и множество других факторов при явлениях эксгибиционизма. Подавляющее большинство решений, насколько мне известно, сконяются к невменяемости и принудительному лечению, если действия эксгибициониста повлекли за собой нарушение УК.