ГЕНДЕРНАЯ ДИСФОРИЯ

№788679 гендерная дисфория
Артём Муж., 20 лет. Москва
Добрый день. Мой биологический пол женский , но ощущаю я себя мужчиной.
В детстве меня посещали мысли на тему того, почему я не мальчик, да и я всегда предпочитал куклам машинки и пистолетики, но этим всё и ограничивалось. Лет в 12-13 я понял, что хочу быть парнем, но это не сильно повлияло на мою жизнь - истинное осознание пришло только лет в 16-17, в это время, кстати, я только и узнал о сосуществовании ftm-транссексуалов. Тогда потихоньку я и начал приводить свой внешний вид в гармонию с внутренним. Сейчас мне двадцать, я выгляжу как парень и совершенно точно идентифицирую себя с мужским полом. С другой стороны, я ощущаю в себе немало женских черт - именно черт, но никак с женщиной себя не идентифицирую, мне даже противно об этом думать. Мысль о том, чтоб проснуться однажды и понять, что я таки женщина и принимаю этот факт, приводит меня в ужас. Тем не менее наличие этих черт и позднее осознание говорят не в пользу наличия транссексуализма, хотя операция - моя мечта.
Я конкретно запутался. С одной стороны, я парень, но с другой - я какой-то неправильный парень. Как разобраться в себе? И к какому специалисту мне лучше обратиться очно?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Лучше начать с консультации сексопатолога (сексолога). Если будете планировать операцию-дополнительно необходимо обследование в психиатрическом стационаре в течении месяца.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Трансексуальность - это часто врожденное состояние, когда человек уже с раннего детства соотносит себя с противоположным полом: строит окончание фраз относительного своего "истинного" пола, меняет имя согласно этому полу, выбирает занятия исходя из этой роли, требует признать его в качестве противоположного пола и обращаться к нему по новому. Попытка запретить или переубедить вызывает сильный протест. Часто (но не обязательно) параллельно с внешней переменной гендерной роли имеются гормональные нарушения, фенотипические внешние проявления и другие признаки противоположного пола. Трансексуальность должна проявиться до 5-7 лет. Трансексуал стремиться к гормонотерапии и операции по перемене пола. Без этого он не может чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Чтобы точно определить сексуальную и личностную ориентацию и исключить психическую патологию необходимо очно посетить врача-психиатра. Это первый шаг, без которого дальнейшая трансформация новой жизни будет невозможной.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

С моей точки зрения самое "проблемное" - это то, что вы не можете принимать в себе какие-то женские черты, это-то вас с моей точки зрения больше всего и "расшатывает".

Ну а "разобраться в себе" - это конечно же однозначно к "специалисту по внутреннему миру", к психологу-психотерапевту.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравсьтвуйте, Артем. Вам сначала к психиатру. Только к грамотному и толерантному психиатру, который сможет помочь для решения оформления новых документов