СЕКСУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№959578 Сексуальная зависимость
Антон Муж., 31 лет. Москва
Читал, что в лечении сексуальной зависимости необходима изоляция от окружения, переключение на другие интересы, исключение сексуальных контактов, исключение провоцирующих на секс факторов, общение с группой единомышленников и медикаментозная поддержка (бром и нормотимики).

Бром как я понимаю снижает биологическую потребность в половых контактах (либидо).

Какую роль играет нормотимик ?

И главный вопрос: С т.з. наркологии, чтобы исключить рецедив болезни необходимо пожизненное воздержание от употребления того, что вызывает зависимость (наркотик). А как быть с сексом ? Ведь есть биологическая потребность, которая будет провоцировать на секс, есть отношения с противоположным полом, в которых должны быть половые связи. Соответственно полностью отказаться от половых контактов не возможно. А они в свою очередь могут спровоцировать рецедив.

Какие методы вы используете для того, чтобы человек вел половую жизнь не провоцируя рецедив заболевания ? Такое вообще возможно ? Нужно ли использовать какие-нибудь поддерживающие медикаменты ?

Спасибо !
PS буду благодарен, если ответите более развернуто !
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Антон,добрый день!
Сначала хорошо бы разобраться,действительно ли это сексуальная зависимость или что-то иное.
Это не химическая зависимость,поэтому полностью исключить агент,т.е. секс, из жизни не получится. Точно так же,как при пищевой зависимости невозможно исключить еду.
Лекарства скорее будут играть вспомогательную роль. Да и то надо выяснять аспекты состояния,нужны ли они вообще.
Про бром мне сложно судить, это что-то из земской медицины скорее. Нормотимики - в зависимости от каждого конкретного случая, не обязательно они будут нужны. Могут использоваться и препараты других групп.
Основное лечение,как и при любой другой зависимости, это психологическая работа над собой, с семейной системой. И желательно сочетание групповой психотерапевтической работы (есть закрытые группы людей с сексуальной зависимостью по аналогии с анонимными алкоголиками) и индивидуальной работы с психологом или психотерапевтом.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Лечение подобных расстройств это индивидуальная психотерапевтическая работа, все пациенты разные, есть кому нужны лекарства, есть кому не нужны. Для того и нужен врач, который учитывает множество нюансов, если бы все так было просто людей бы лечили роботы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобное лечат подобным, а не бесполезным. Такие проблемы таблетками глушатся, а не лечатся.