НЕ ИСПЫТЫВАЮ ОРГАЗМА

№964229 Не испытываю оргазма
Нани Жен., 32 лет. Казахстан Шымкент
Добрый день уважаемый доктор. Я уже как 10 лет живу половой жизнью но никогда не испытывала оргазма при половом акте, только при мастурбации (клиторальный) я не знаю как сказать мужчине или не говорить вообще, но это меня так беспокоит, ведь это не нормально. Что мне делать? В нашем городе я не нашла сексолога и стыдно как то .
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Вас можно поздравить, т.к. Вы уже"разбуженная" женщина (т.е.  оргастическая функция уже "пробудилась", но пока лишь в формате стимуляции клитора).Если женская оргастичность уже «пробудилась» и женщина может испытывать оргазм при аутоэротизации (самоудовлетворении) или при альтернативной/дополнительной стимуляции со стороны партнёра (руками, куннилингус), но не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма (во время полового акта), то можно предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО сексуального сценария, конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений у этой женщины РЕАЛЬНЫМ событиям/. Это называется ДИСГАМИЯ…
Комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, которые женщина себе доставляет при самостимуляции (мастурбации) находится под её постоянным контролем и легко регулируем (место прикосновения, интенсивность, форма стимуляции и т.п.) А ощущения от "внешней" стимуляции (фаллос, рука мужчины) могут существенно отличаться от ожидаемых ощущений, т.е. возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) либо ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в комплексе её сексуальных ощущений и впечатлений. Иногда у женщины СТЕРЕОТИП сексуальных ощущений, приводящий к оргазму, формируется при определённом типе стимуляции (например, струёй воды, путём сжимания мышц бёдер, промежности, пресса и т.п.). Такие ощущения В ПРИНЦИПЕ не воспроизводимы при генитальной
стимуляции/.
Кроме дезадаптивных вариантов мастурбации, к которым относится и стимуляция струёй воды, и миотонус (сжимание мышц)  даже "обычные" её (мастурбации )варианты при ДЛИТЕЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ также формируют своеобразную "колею" привычного комплекса действий, ощущений и впечатлений, необходимых для достижения оргазма. Эта "колея" и препятствует реализации
оргастических разрядов во время генитального контакта. Следует отыскать нечто ЛИШНЕЕ (избыточное) и нечто ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в Ваших сексуальных ожиданиях, ощущениях, впечатлениях, действиях...
Но самостоятельный анализ такой дисгармонии бывает затруднён, поэтому следует обратиться к РЕАЛЬНОМУ сексологу, ведь пути решения подобной проблемы для РАЗНЫХ женщин (при внешне сходных ситуациях) могут быть АБСОЛЮТНО разными !! Невозможно дать универсальный совет,
пригодный для всех женщин и во всех ситуация. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учётом всех особенностей её сексуальной сферы, партнёрских отношений и для конкретной ситуации. Десять женщин в одинаковой ситуации будут требовать ДЕСЯТИ РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ обследования и ДЕСЯТИ РАЗНЫХ ТАКТИК коррекции... Учитывать надо множество переменных  факторов, мешающих реализации оргазма у женщины… Их все можно условно разделить на: психологические, физиологические, ситуативные. Обычно происходит микширование нескольких факторов из разных групп, с доминированием одного из них.
Кроме Вашего краткого изложения основных проблем, специалисту важно получить НАМНОГО БОЛЬШЕ информации о Вас (психофизиология, "карта" эрогенных зон, половая конституция и т.п.), о Вашей личности (сексуальное воспитание, сексуальные сценарии, тип личности) и особенностях Вашего взаимодействия с партнёром (от особенностей Ваших генитальных контактов, до круга не сексуальных интересов).
Как Вы понимаете, большинство такой информации доступно ТОЛЬКО В РЕАЛЬНОМ общении. Сколько женщин - столько и комбинаций, "искать" это ВИРТУАЛЬНО совершенно бессмысленно :-((
Например, ни один уважающий себя мастер-закройщик не возьмётся шить Вам костюм или платье через Интернет БЕЗ РЕАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ … Ни один серьёзный художник не станет писать Ваш портрет… по словесному описанию и т.д. и т.п.
Поэтому, если Вы хотите"выпустить пар", то продолжаете виртуальное общение. А если хотите получить РЕЗУЛЬТАТ, то из виртуала переходите в приват или в телефонный формат и согласовываете со специалистом возможности РЕАЛЬНОГО общения...
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Нани,добрый день!
По сути любой оргазм является клиторальным, т.к. в стенках влагалища за пресловутую зону G отвечают разросшиеся ножки клитора. Тем не менее, чтобы ощутить именно вагинальный оргазм, надо эту зону "разбудить". Это достигается с помощью выполнения специальных практик и техник. Сексолог вас может этому обучить в очном режиме или по скайпу.
В данном случае нельзя говорить о "нормальности" или ненормальности". Многие женщины не испытывают вагинальный оргазм, есть и те,кто не испытывает клиторальный. Здесь весь вопрос в том, как сама женщина к этому относится, и насколько это волнует ее партнера.
Стыдиться здесь совершенно нечего. Секс - это значительная часть нашей жизни, которая может быть радостной и интересной,давать яркие эмоции,энергию, новый уровень общения с любимым мужчиной. К сожалению,в нашем обществе очень часто секс нагружен множеством негативных значений. Это ошибочный подход. Решать проблемы в сексуальной жизни надо так же, как и во всех остальных сферах.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это можно обсуждать со своим партнером, есть специальные техники по развитию вагинального оргазма. От доверия в интимных отношениях с партнером зависит и результат.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно поискать позицию при которой стимулируется не только влагалище, но и клитор. Возьмите книгу "Камасутра" и полистайте её. Предложите своему партнеру что-то новенькое. Обычно мужчины это поддерживают. Тут важно как это все преподнести.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Большинство женщин получает оргазм от стимуляции клитора. А те, которые получают "вагинальный" оргазм, согласно полученным современным данным о строении клитора, тоже испытывают клиторальный оргазм, только стимуляция идет от ножек клитора. Клитор имеет длину 12-14 см, а тот бугорок, что мы видим снаружи - лишь не большая его часть. Так что не верьте в миф о "вагинальном оргазме", не мучайте себя угрызениями совести и спокойно отдавайтесь удовольствию.
Совсем не обязательно стимулировать головку клитора своими пальцами, существует множество способов сделать это Вашему партнеру. Сходите на прием к сексологу и узнайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите свою позицию, не бойтесь экспериментировать!