МАМА,ДЕНЬГИ И ЧУВСТВО ВИНЫ

№1045025 Мама,деньги и чувство вины
Жанна Жен., 28 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Я живу с семьёй(муж и ребенок) в одном городе, а моя мама в другом. Она живёт одна,работает, зарабатывает немного,но на основные расходы ей хватает. Ещё у нее есть младшая дочь и старший сын, сын живёт ещё в другом городе, не помогает матери, они в ссоре,а моя сестра со мной в одном. Сестра -студентка, я зарабатываю немного, муж тоже немного, квартира у мужа своя. Моя мама очень набожный человек, даже слишком, иногда доходит до маразма. Все понимает за знаки свыше,каждую мелочь. Она все свободное время разъезжает по святым местам, часто берет с собой младшую дочь. Мне жалко маму,что она одна, с мужем у нее никаких отношений,хотя они и не в разводе. Я всегда стараюсь ей помочь деньгами, если ей нужно. Но она может голодать, а все эти деньги тратить на поездки по святым местам, отправлять в разные церкви на всякие молебны и делать пожертвования. Сейчас мы собираемся семьёй в отпуск, на море,копим каждую копейку. И мама снова просит деньги на очередную поездку по святым местам. Как быть, давать ли маме деньги в ущерб семейному отдыху или нет? Если отказать,то я чувствую себя виноватой, вроде бы мама делает и хорошее дело, молится за всех нас, но мне невыносимо знать,что потом она не может себе хлеба купить. Это ее выбор, но стоит ли потакать такому дальнейшему поведению?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Будет правильнее, если Вы будете давать ей не деньги, а покупать, например, продукты. В конце-концов, это ее право тратить так деньги, но пусть тратит свои, а не ваши, которые Вы отрываете из своего небогатого семейного бюджета.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На первом месте должна быть своя собственная семья. А потом уже др родственники. Если пойдет кризис внутри Вашего самого близкого окружения, то и мама, в конце концов, ощутит это на себе.
Давать можно только то, чего у Вас много. Иначе придет сожаление. Чувство вины - это взятие ответственности за решения др человека, кт, обычно, манипулирует обидой. Не инфантилизируйте маму раньше времени. Да, возможно, поездки по святым местам держать ее на плаву жизни. Но это ее выбор, а не Ваш. В конце концов, можно ходить в обычные церкви рядом с домом. Пусть научится рассчитывать на свой бюджет. А вы можете ей помогать, улучшая ее бытовой уровень.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зачем жертвовать семейным отдыхом? Езжайте и отдыхайте. А на паломнические поездки мамы, пусть скинется ее приход, в котором она прихожанка. Это и будет проявление милосердия и братской помощи от других прихожан, ее братьев и сестер!