СЧАСТЛИВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ - ЭТО МИФ?

№1092904 Счастливые и здоровые отношения - это миф?
Дина Жен., 20 лет. SPb
Здравствуйте. Чем больше слушаю психологов, тем больше прихожу к выводу, что счастливые, здоровые отношения, в которых обе стороны счастливы, любимы и получают удовольствие - это миф. Что такие отношения между двумя простыми, хорошими людьми, пусть не без ссор и взаимных упреков, но оба искренни в своих чувствах, обоим важно сохранить эти отношения, никто ни кем не манипулирует и не издевается, что такое только в фильмах и сериалах бывает. Что в жизни обязательно один кто-то - манипулятор, агрессор, абьюзер, короче, мразь, которая издевается над вторым, который, в свою очередь терпила и слабак. Так это правда? Отношения всегда строятны по схеме: жертва и абьюзер? То есть, обычный добрый человек, который просто хочет любить и быть любимым, всегда заранее обречен быть жертвой жестокого человека, который будет им пользоваться, врать, играть его чувствами, делать больно и т.д.? А эти «счастливые семьи» существуют до самой старости и не разводятся, потому что либо мужик в ней - абьюзер, а баба - терпила, которой стыдно выносить сор из избы и стыдно остаться одной, потому и терпит, либо баба - стерва и потаскуха, а мужик - терпила, потому что влюблен по уши (впал в зависимость, точнее) и не может (и не хочет) найти своей стерве замену? Что тогда делать, если не хочешь терпеть обиды, но и не хочешь ни над кем издеваться? Просто ограничивать все сексом на один раз и потом бежать, как можно дальше от человека, чтобы ни в коем случае не допустить, чтоб тебя ввязали в очередные поганые отношения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А вы не слушайте досужие размышления кого бы то ни было, а поверьте своим глазам. Разве мало вокруг вас счастливых улыбающихся молодых пар, идущих вместе с детишками на руках (или в колясках)?
А все то, что вы описали в своем письме, к счастью очень далеко от реалий повседневной жизни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Идеального ничего не бывает, нет предела совершенству. Но можно выстроить нормальные и уважительные отношения. А психологи со своими мнениями - далеко не самая последняя инстанция в установлении правил отношений.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, счастливые отношения возможны, и это не редкость. Но это не случайность, как в кино и сказках. А результат совместной работы по построению отношений, семьи.