МЕНЯ ПОБИЛ МУЖ

№671087 меня побил муж
Анна Жен., 27 лет. Москва
У нас с мужем в последнее время участились ссоры. Очень тяжелый период в финансовом и моральном плане. Оба очень измотаны.
Муж пришел с работы, сказал, что плохо себя чувствует и лег спать. Я тоже пришла с работы без сил, но у нас двое маленьких детей и просто лечь отдыхать я не могла. Весь вечер крутилась, что-то делала. Уже совсем без сил стала укладывать детей спать. Дочка (1,5 года) много капризничала, включала свет в комнате, сын (4 года) тоже раззадоривал ее. В итоге я не выдержала стала кричать на детей и отшлепала их. Муж услышал это и в бешентсве налетел на меня. Ударил три раза кулаком по голове. Он раньше занимался рукопашным боем. Утром я собрала вещи и ушла. Прошло 4 дня. Обследование у врачей показало, что сотрясения нет, просто сильные ушибы. Все эти дни страшно болит голова. Когда попыталась поговорить с мужем по телефону, он сказал, что я все придумала и он меня не бил. Сказал, что возможно, я сама ударилась, когда он меня оттолкнул. Когда мы стали поминутно восстанавливать события... в итоге он сказал, что, наверное, мог задеть меня, но это была самооборона, т.к. я на него сама кидалась (этого не было). Извинять он не пробовал, сказал только, что у него и в мыслях не было меня бить и он не хотел сделать мне больно. Он продолжает отрицать факт того, что он меня избил.
Сначала я была настроена решительно - раз избил, прощать нельзя. Но по мере заживания синяков я чувствую, что пытаюсь простить (хотя он не просит прощения). Меня очень мучает тот факт, что я действительно сама виновата, ведь орала на детей очень сильно и тоже подняла на них руку... Только вот я могу подать на развод с мужем, а дети со мной развестись не могут. Получается, чем я лучше него?
Конечно я не нанесла детям физического ущерба, но моральный? Я считаю, что детей нельзя бить. Это был срыв с моей стороны.
Что делать? Простить? Или надо уходить, чтобы он понял и по крайней мере начал извиняться?
Врачи в поликлинике сказали, что обязаны подать данные в милицию и уже мое дело писать заявление или нет.
Мы с мужем вместе 10 лет, из них 5 лет в браке.
Мне страшно предпринимать какие-либо действия, ведь я решаю не только свою судьбу, но и детей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Анна. Решайте сами. Но только не думайте, что такого больше никогда не повторится. По статистике - обязательно повторится. Не исключено, что может повториться с более серьёзными последствиями. А прощать, если не просят прощения - действительно : как то глупо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Насилие в семье вещь серьезная, я бы рекомендовал не торопиться с принятием решения и обсудить сложившуюся ситуацию на приеме у семейного психолога/психотерапевта.