МУЖ-АЛКОГОЛИК

№724761 муж-алкоголик
Лилия Жен., 26 лет. РФ МОСКВА
Добрый день!Подскажите пожалуйста, что мне делать.Муж запойный алкоголик и не работает.а я сейчас нахожусь в декрете и мне не куда уйти, так я живу на его территории с его родителями. Дело в том, что до свадьбы я не знала о его проблеме, он был закодирован и довольно хорошо держался, что бы не спугнуть меня.После свадьбы все и началось.в первый раз он напился в свадебном путешествии, тогда я не придала к этому большого значения, так сочла что всякое бывает, было хорошее настроение, на солнце разморило...но приехав домой он стал пить каждый день. вот тогда я запаниковала.вызвала нарколога, чтобы закодировать и тут вмешалась его мама, говорит, что ему ничего не поможет, что она лет 10 с ним так мучается...терпи...это пройдет...что год он еще продержится, а потом опять в запой...что у других еще хуже, мужья каждый день пьют.а этот раз в год на 2 месяца...у меня в тот день голова шла кругом, было столько эмоций...обиды, что все знали и молчали..друзья, родственники...никто не сказал об этом раньше...я сначала, не поверила..решила, может со мной он не будет так пить...терпела 1,5 года..но потом нашла в себе силы, собрала веши, сняла комнату. но прошло 2 недели и он звонит и просит прощения, клялся, что больше такого не повториться, что он не сможет без меня прожить и только со мной и ради меня бросит пить...еще при этом плакал...я не могла устоять от таких слов и вернулась...и все началось хорошо...он действительно устроился на хорошую работу, занялись строительством дачи и здесь я в нем еще увидела хорошую черту-он очень трудолюбивый, с утра-до вечера то косит траву, то грядку мне сделат, воды принесет, чтобы я тяжести не поднимала, сам все польет...вобщем просто золото...через пол-года я забеременела, тут еще открытие, он оказался таким внимательным и заботливым...каждый день звонит ,спрашивает, как я себя чувствую, вечером массаж ног сделает, даже с животом разговаривает)))в общем я его таким даже не представляла...и радовалась каждый день..но все случилось в день свадьбы его друга...на прогулке он еще держался, все даже удивлялись и радовались, какая у нас счастливая пара...но тем же вечером он за столом напился...я пыталась его увести раньше...но он после первой рюмки теряет контроль над собой и упивается, пока совсем не упадет..я кое как привезла его домой...потом у меня сильно заболел низ живота и пришлось вызвать скорую и меня увезли в больницу с угрозой выкидыша...пока я там лежала, он каждый день пил, в итоге потеряял работу и еще должен остался 20тысяч...и трудовую книжку не отдают, пока не вернет долг..сейчас меня выписали..он сидит дома, не пьет...но его как будто подменили..он стал таким злым, на меня орет постоянно...не работает и даже не пытается что то изменить...я в отчаинии...не знаю как мне быть...еще с ремонтом нас кинули, пока я лежала в больнице свекровь за всем следила и нам так ничего не сделали, а она отдала все деньги за ремонт...и у меня нет сил с ней ругаться, что теперь говорить...сейчас у нас нет ни денег, ни ремонта, муж сидит 2 месяц без работы, а я в полной депрессии...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Во-первых конечно стоит жить отдельно вы ребенок и супруг.
Во-вторых, возьмите на себя больше ответственности не пытайтесь спасать мужа, тут важно его желание.
В-третьих, стоит посещать занятия для родственников Алкоголиков, и возможно психотерапию.
В-четвертых, если вы приложите много усилий к изменению своих представлений, то возможно и супруг ваш подтянется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилия.
Сейчас многие психотерапевты и даже наркологи отходят от кодирования, так как большинство родственников и пациентов отказываются потом от лечения этого заболевания. Само по себе кодирование дает лишь передышку организму и родственникам, но никакого отношения к лечению алкогольной зависимости не имеет. Было бы правильно начать со стационара, где провели дезинтоксикацию организма, поддержали основные функции и подготовили к дальнейшему лечению. Специально подобранный способ блокады даст возможность убрать тягу и спокойно заняться лечением. Основное лечение - это комплексный курс медикаментозной терапии, физиотерапии и психологической коррекции.