ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МАТЕРЬЮ И ДОЧЕРЬЮ

№726471 Отношения между матерью и дочерью
Нина Жен., 56 лет. Украина Днепропетровск
Мне 56 лет. Живу одна. Моей дочери ей 32 года, образование высшее, работает руководителем отдела. Внучке 8 лет. Мужу (моему зятю) 34 года, имеет тоже высшее образование, работает рабочим, добрый, хороший семьянин, любит свою жену и дочь. Они живут от меня недалеко.
Моя дочь очень нервная и раздражительная, постоянно кричит на мужа. Манера общения ее –командый тон -«я сказала, сделать, не понял(а)», и т.д., сама этого не замечает, твердит что разговаривает нормально. Свое поведение она объясняет тем, что очень устает на работе, дома ее не слушает муж, дочь тоже непослушная, денег не хватает, вот она и срываеться.
Дочка постоянно скандалит со своим мужем, из-за того, что он мало зарабатывает, что не может или не хочет найти високооплачиваемую работу. Честно говоря я сама не пойму что там у них происходит.
Дочь на работу уходит рано. В школу внучку водим я и зять по очереди (зять работает по сменно) и также забираем со школы, затем везем на гимнастику. С гимнастики чаще всего, внучку забирает дочь.
Меня больше всего беспокоит то, что моя дочь очень жестко относиться к своей дочке (моей внучке). Постоянно кричит на нее, хотя можно все обьяснить спокойно. Да, внучка у нас очень медлительная, капризная, настойчивая. Уроки она делает после гимнастики, а это после 20-00, и конечно же, ребенок в это время уже уставший. У моей дочки терпения не хватает и почти каждый день она ее дергает или бьет ремнем при подготовке уроков. Я ругаю свою дочь за то что она бьет ребенка, а если бьет при мне, то защищая внучку, не даю бить.
Моя дочь от меня тоже требует, чтобы я также наказывала внучку за ее непослушания (кричала, била). Мы с внучкой хорошо ладим без скандалов. Я очень люблю свою внучку, иногда она капризнечает, но я с ней разговариваю спокойно и она все понимает и ведет со мной совсем по другому. Она очень сильно ко мне привязана.
Я живу отдельно, но все время помогаю дочкиной семье всем чем могу. Мне постоянно жалко свою дочь и чтобы она могла отдохнуть, меньше нервничала, я постоянно забираю внучку к себе и в будни, и в выходные дни , делаю с ней уроки, гуляю, вожу в школу и т.д.
Меня еще беспокоит то что, она не только нервничает по пустякам, раздражаеться, а становиться злой, готова всех нас разорвать, оскорбляет мужа всякими плохими словами, просто «слетает с тормозов».
Сейчас моя дочь меня вообще ненавидит, за то что я не ругаю, а защищаю зятя и внучку, не разговаривает со мною месяцами, а теперь еще и оскорблять стала.
Я умоляю дочь сходить к врачу подлечить нервы, она категорически отказывается, считает себя полностью здоровой. А мы все ее обижаем.
Я строго предупредила дочь, что если будет бить внучку, обовсем расскажу в школе и обращусь в службу по защите прав ребенка и жестоком обращении с детьми.
Ее семья на гране развода, а я ее первый враг. Мне очень жаль что ее семья распадается, а больше всего страдает внучка.
Помогите найти выход! Искренне Вам буду благодарна!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.Ваша дочь несчастна и не удовлетворена жизнью. Но винит в этом обстоятельства, мужа-неудачника, непослушную дочь и "непонимающую" маму. Ей не а домёк, что виновата во всем этом она сама. Не нервы ей надо лечить, обращаться к психологу и разбираться в своих отношениях и налаживать свою жизнь, меняя отношения к себе и близким. Продолжайте настаивать на посещении психолога вместе с зятем и внучкой. Подключите к этому ее подруг и коллег по работе. Начните ходить к психологу сами. Это тоже помогает поменять отношения в семье и снять накал эмоций. Пришло время начать что-то делать.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
На мой взгляд что можете сделать вы - самой обратиться к психотерапевту, и сводить девочку к психологу с согласия родителей. Склеить брак своей дочери вы не в силах, это их личное дело.