КАК ИЗБЕЖАТЬ СКАНДАЛА С МАМОЙ?

№802009 Как избежать скандала с мамой?
Наташа Муж., 34 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, у меня такая проблема. Недавно сильно поругалась с мамой. Началось все с того, что она пришла ко мне на кухню и стала рассказывать, какой отец дурак. Она постоянно жалуется мне на отца, своего мужа. Живет она уже с ним почти сорок лет. Я у них одна дочь. С тех пор как я повзрослела, я ни разу не слышала, чтобы она отзывалась о нем хорошо. Постоянно он у нее дурак, козел и вообще хуже его и нет. Она постоянно кричит и ругается по любому поводу. Если честно, то отец далек от идеала, в детстве я мечтала о том, чтобы они развелись. И у мамы даже был хороший поклонник, но она почему-то осталась с отцом. Просто ужасно.
Я совсем не хочу лезть в их отношения, но тут не выдержала и сказала: «Может тебе с ним развестись? Ведь живете плохо.» И что тут началось. Оказывается она хорошо с ним живет и вообще у них все отлично! Я такого не понимаю.
В следующий раз, когда она начала жаловаться на отца, я просто промолчала. Она опять разозлилась. Кричала, что я бесчувственная и не жалею мать.
Я таких отношений не понимаю. Зачем так мучиться, тем более на старости лет?
Что мне делать, если она снова начнет «изливать душу»? Как избежать скандала? У меня уже глаз дергается от ее истерик.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Скорее всего, в данном случае речь идет о зависимых отношениях.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь можно, пройдя курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Предложите маме на каждую отрицательную сторону папы находить 3 положительных . Мама свои проблемы должна решать сама , а решать она их явно не хочет . Вы ничем ей не поможете . Поэтому Ваша задача- как можно больше отстраниться от этой не вашей проблемы . У Вас же есть своя семья? Занимайтесь своей жизнью.