КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ «КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ»?

№802879 Как перестать быть «козлом отпущения»?
Наташа Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
12.08.2014 17:49
Здравствуйте, у меня такая проблема. Моя мама постоянно сгоняет на мне свое недовольство отцом. Недавно он устроил ей скандал за то, что она много воды истратила, когда мыла ножи. Она ничего не посмела ему возразить, но практически сразу отыгралась на мне. Она устроила мне целый скандал из-за того, что я пользовалась ее белыми тарелками, хотя раньше она не возражала против этого. И так постоянно. Как перестать быть «козлом отпущения» для своей мамы? У нас пока нет возможности жить отдельно от родителей. У меня маленький ребенок, не отразятся ли эти скандалы на нем?
Сегодня у отца вроде бы хорошее настроение и мама никого не трогает. Как мне это все надоело. Иногда, я думаю хоть бы отец куда-нибудь делся и она наконец-то успокоилась....
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Я думаю, Вам нужно поработать с психологом, т. к. это Ваша проблема. И еще Попробуйте поговорить с мамой в спокойном состоянии.
Время создания: 13 Августа 2014 08:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наташа.
Перестаньте быть мячом для битья в отношениях с мамой. Стоит один раз повести себя по другому, чтобы внутрисемейные отношения начали меняться.
Время создания: 14 Августа 2014 19:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Наташа!
Часто такое бывает, когда один из родителей срывает свою злость на ребенка, вместо того, чтобы адресовать ее по назначению (т.е., в Вашем случае - отцу).
Почему так - это история Вашей мамы... я думаю, ей тоже непросто...
Что делать Вам? 1. Терпеть, пока не сможете съехать (но не факт, то тогда ситуация изменится). 2. Начать посещать психолога, практикующего психотерапию и изменить свое отношение к происходящему, научиться конструктивно решать конфликты...Вашу маму не изменить никому...ответственность за изменение лежит только на ней самой - пока что она не захочет что-то менять - это мертвый номер...
Для получения бесплатной консультации по Скайпу - пишите в ЛС.
Удачи!
      
Ищите возможность жить отдельно от родителей.

С одной стороны мамина агрессия генетически заложена. Такое поведение в адрес подросших детей вы можете увидеть не только у людей, но и у многих животных.

С другой стороны, на самом деле, она может на вас сердиться за что-то другое? Отец ребенка где? Не об отношениях с ним ли мамин гнев на самом деле? Не о появлении ли у вас ребенка? Не о том, что ей стало неудобно и тесно жить с вами и вашим ребенком?
      
(Гость) Наташа 22.08.2014 00:34
Здравствуйте Ольга Борисовна. МЫ вынуждены жить вместе с родителями, я, мой муж, ребенок. Мытериально мы не потянем ни свое жилье, ни снимать... Что делать, такие зарплаты в нашей стране. Мама хотела, чтобы я родила ребенка, даже потарапливала меня с этим. Без ее поддержки я бы возможно и не решилась...
Что случилось сейчас? Сейчас все обострилось. Отец заболел и требует к себе повышенного внимания... Маму, конечно, вся эта ситуация бесит. Она вынуждена разрываться: с одной стороны ей и мне помочь хочется, потому что она видит, что я на издыхании, а с другой, отец ведет себя как законченный эгоист и уже всех достал... И в то же время разводиться она с ним не хочет, боиться потерять его военную пенсию... Я ей говорю, что лучше жить беднее, но спокойнее, но она материалистка, просто помешана на деньгах, и со мной не соглашается...Еще и срывается на мне ... Печально.
   
Наташа, желаю вам поскорее найти возможность для переезда. Ну а сейчас вам стоит научиться давать отпор своей маме. Может быть она понимает, что гневаться на вас - безопасно. Поэтому вам достается все ее раздражение. Ей должно стать не удобно, проблемно срывать на вас свой гнев. Давайте ей отпор сами. Пускай за вас заступается ваш муж. Все таки вы не "мальчик для битья"
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2013
23:46
Нина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
20.02.2013
19:36
Xeniya :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
31.01.2017
13:48
Генадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.01.2018
17:23
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 7
18.08.2015
07:27
Kandergirl :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
13.01.2013
13:08
Екатерина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.04.2017
19:07
Анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
13.12.2016
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.02.2020
17:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.01.2013
22:48
Рыбникова Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0