МОЖНО ЛИ ПОБОРОТЬ ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ

№848009 можно ли побороть вспыльчивость
Анна Жен., 23 лет. Россия Хабаровск
Добрый день. У меня такая проблема, мой муж вспыльчивый человек, малейшие разногласия, могут его привести в бешенство, он может ломать все подряд, ну и может дойти даже до рукоприкладства, но потом он раскаиается, говорит, что ему самому от этого плохо, что он хочет измениться, верит,в то что он со временим искоренит свой изьян, так как это ему мешает не только дома, но и на работе,с друзьями и т.д. мы в браке почти 2 года, и я вижу что он стал сжержанней. Но у меня такой вопрос,возможно ли побороть эту вспыльчивость,искоренить рукоприкладство, стать сдержаным и спокойным? У нас растет дочб, и я боюсь, что смотря на эти выходки у нее тоже могут с психикой быть проблемы, но в тоже время хочется сохранить семью. Он со всеми такой, если ему что-то не понравится, то это ужас. Я понимаю,что это все идет с детства и он тоже это понимает и признает что у него такая проблема, он в детстве воспитывался с отчимом, который его бил постоянно, мама его не защищала, думала,что так и надо, вообщем не дала ему нужной любви, на улице у него тоже были проблемы, постоянно дрался и т.д. . Мне все говорят,что уже ничего не изменить, раз ударил, ударит и еще раз и т.д. так ли это? Что совсем ничего сделать нельзя? Очень буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Ничего подобного, изменить при желании можно все что угодно. Только желание это должно исходить в первую очередь от Вашего мужа. Если он действительно хочет измениться, а не просто демонстративно раскаивается в качестве регулярного привычного ритуала, избавляющего его от необходимости что-то по-настоящему предпринимать (к сожалению, это не редкость) - ему нужно обратиться со своей проблемой к врачу психотерапевту, пройти обследование и начать работу над асоциальными привычками под его руководством.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Сложно сказать заочно, не видя самого человека. Это может быть, как привычкой все выяснять кулаками, так и расстройством личности, с кт человек самостоятельно справиться не может. Посетите вместе семейного врача-психотерапевта и разберитесь с данной проблемой.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Анна! Мы ответили Вам на это же сообщение в ветке «Психология и психиатрия/Психолог» . Всего Вам доброго!