СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ.

№861839 Сложные отношения со старшей сестрой.
Алла Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш совет. Данная ситуация произошла полгода назад, но я постоянно думаю о произошедшем, просто схожу уже с ума, прокручивая по 100 раз те два дня. У меня есть сестра, на 10 лет старше, у нее 2 замечательнейшие дочечки(5 и 7 класс школы). Одним утром, где-то уже было 10-11 часов, я лежала с температурой под 39 (как раз такое состояние, когда трясет, зуб на зуб не попадает, и даже вылезти из-под одеяла,налить себе воды, уже проблематично, так как трясти начинает еще больше), и вот тут мне позвонила сестра. Сразу я услышала упрек, что я дрыхну, я сразу стала оправдываться, что у меня температура, сестра пропустила этот факт мимо ушей ( может, потому что она бывший медик, а может я ей безразлична). В приказном тоне, сестра потребовала, чтоб я взяла оригиналы своих документов, свою трудовую книжку и через час была в центре. Так как мне было реально плохо, я стала пытаться объяснить, что не знаю как доеду. Тогда она предложила найти какого-нибудь человека, чтоб он приехал в какое-то кафе у меня на районе, и я этому человеку, которого, возможно, видела в первый и в последний раз, передала бы свои оригиналы документов. Я все-таки отпросилась у сестры, на сутки отодвинуть встречу, чтоб я напилась жаропонижающего и лично передала свои документы. На вопрос, зачем ей эта затея, оказалось, что она хочет работать по моей трудовой. Ночью, я полезла в интернет, чтобы побольше узнать информации. Меня встревожило то, что я, если стану работать , то моя настоящая работа теперь будет считаться по совместительству, это значит, мне не будут выплачивать больничные , не будут выплачиваться отпускные, но самое главное, то что меня испугало - за работу по чужой трудовой может наступить юридическая ответственность, еще там что-то было про сговор лиц. В день встречи с сестрой, она мне позвонила и я сразу спросила ее , знала ли она о следствиях ее авантюры, и если знала, то почему не сказала. Она сразу разозлилась, стала кричать, что полстраны работает по чужим трудовым. Я, в свою очередь, сказала, что некоторые и наркотиками торгуют, но это не значит, что они всегда будут на свободе. Я спросила разве стоит ради 600 грн, так рисковать(именно такая зарплата предполагалась в месяц), тогда она стала просто кричать в трубку, что она уже 10 дней работает под мои именем. После услышанного, я задала вопрос, почему я узнаю об этом только на 10-ый день. Дальше сестра, сказала:«Ты мне больше не сестра», и бросила трубку. И тут началось: племянницы удалили все фотографии со мной, мои сообщения игнорируются, хотела позвонить племяннице, но я так поняла что меня внесли в «черный список», спрашивала у племянницы как ей можно дозвониться, может есть другой номер, но она не отвечает, тупо сообщение ею читается, но ничего не пишет в ответ. Продолжаю поздравлять в контакте детей со всеми праздниками. Сестра сделала в настройках так, что другим людям не видно, что я у нее в друзьях, видно только мне, у нее на странице есть фотографии, которые всем видно, кроме меня. Мне вообще не видно фотографий. Недавно мне делали 2 операции, папа сообщил об этом сестре, но она не разу не поинтересовалась как все прошло. Я продолжаю пересылать деньги на праздники от себя на карту сестры, сколько могу, чтоб она купила что-то детям. Я понимаю, что для них это не деньги, так как я сейчас из-за сложностей со здоровьем получаю доход только в виде пенсии по инвалидности, и иногда перечисленная сумма это 5 часть дохода, а иногда, но редко, и половина(до сих пор обидно, когда вспоминаю, как я перестала работать и стала жить только на пенсию и сестра называла меня при детях тунеядцем, хотя я всегда приезжала к ним еле волоча сумки с гостинцами,обидно и когда сестра говорила мне, что оформляют группу, только больные на голову люди.) Папа всегда поддерживает сестру, но тогда, после ссоры, я так поняла, что она звонила пожаловаться ему на меня, и он сказал больше по этому поводу не звонить. Я точно слышала, что именно это он ей ответил. Она же придумала, что он сказал вообще ей больше не звонить. Это выяснилось, спустя несколько месяцев, когда он напрямую спросил на что она обижена на него, судя по тону разговора. Конечно, он сразу ее заверил, что она напридумывала и неправильно его поняла. Я искренне хочу, чтоб у сестры с племянничками все было хорошо.Сначала, после конфликта, я хотела разбиться в лепешку, но вымолить прощение, помириться с сестрой. Если бы тогда не такой тон сестры, как-будто я ничтожество, если бы я тогда не полезла в интернет и не начиталась подробностей о последствиях работы по чужим документам, все могло быть по-другому.Сейчас, после выпадов со стороны сестры и племянниц, в течении полугода, мне просто больно, и я уже не знаю, как себя вести и что делать с этой ситуацией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алла.
То, что практикует Ваша сестра, называется шантаж. Сначала она шантажировала Вас, потом перешла на папу.
Если Вы не хотите, что бы она работала по вашей трудовой, необходимо изъять свои документы из той организации, где Вы числитесь. Не нужно потакать манипулятивному поведению сестры, а, наоборот, четко объяснить ей на каких условия Вы готовы продолжать общение. Возьмите ситуацию в свои руки.