ОТНОШЕНИЯ С БЫВШЕЙ СВЕКРОВЬЮ И ЗОЛОВКОЙ.

№906071 Отношения с бывшей свекровью и золовкой.
Ольга Жен., 47 лет. Россия Волгоград
Мне 47 лет. Моим детям 22 и 17 лет. Уже 17 лет воспитываю детей одна. После развода, а муж ушел к другой женщине, я никогда не ставила себе цели оторвать детей от семьи бывшего мужа. Наоборот, старалась общаться, ходили в гости, делали подарки на все праздники ( когда дети были маленькими, делали подарки своими руками индивидуально для каждого).Честно могу сказать, что всегда была уверена в том, что «плохой мир, лучше хорошей ссоры». Свекр умер через 2 года после нашего развода. Детей свекрови доверяла безоговорочно, несмотря на то, что ОЧЕНЬ часто наши взгляды на воспитание детей расходились категорически и претензий у моей свекрови всегда было очень много. Я человек самостоятельный, с 17 лет жила одна, училась и работала. Все решения в своей жизни привыкла принимаь сама и, вышедши замуж, очень долго не могла понять, зачем нужно идти к маме, чтобы купить рубашку мужу или ботинки. Там всегда все решала свекровь. Свекровь у меня из тех, про кого говорят «мягко стелет, да жестко спать». У меня тоже характерец есть, иначе бы детей не смогла поднять. Она живет с семьей дочери, где моих детей любят.Проблема втом, что дети уже выросли и могут без меня общаться с бабушкой и семьей тети. Я НЕ ХОЧУ ТУДА ХОДИТЬ. Мне достаточно поздравить с праздником по телефону, купить хороший подарок и передать с внуками. Но меня не хотят «отпускать». Для меня готовы отдельно делать праздники. Но мне это напоминает «и рыбку съесть и еще кое-что». Ту сноху (новую) с ее внуками приглашают на основное мероприятие, а меня отдельно приглашают, чтобы я «чувствовала», что я для них-родственник. Я очень благодарна своей свекрови, но я не хочу больше к ним ходить (все время пытаются выудить какую-то информацию, чему-то меня учить, воспитывать, показывать мои огрехи в разных мелочах, главное- показать, что все должно быть так, как решила и постановила свекровь). У меня высшее педобразование, я подняла детей оставшись в доме развалюхе, сама сносила разваливающиеся постройки, строила заборы, сараи, провела в дом воду и газ, про огород, который до замужества и в глаза не видела, вообще молчу, все заготовки на зиму со своего огорода... Детям всегда говорила, что дедушек теперь нет, а есть только бабушки и они должны чувствовать вашу любовь и заботу. Кстати, от свекрови ни разу не услышала, что я молодец. А я молодец и очень горжусь этим.Я устала оправдываться, я просто хочу жить дальше без их советов. Они чувствуют, что я не хочу к ним ходить, но в телефонных разговорах только меня обвиняют в том, что они меня считают родственником, ая, видимо, их перестала считать. Простите. Накипело. Может, я слишком много о себе думаю? Но ведь я имею право, слишком тяжко было одной поднять детей.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Вы имеете право на любые решения и взгляды. Просто надо более четко озвучить свою позицию и не поддаваться на манипуляции. Только вот и у Вас к родственникам претензии есть: надо хвалить, не давать советов и прочее. Вот и получается взаимная зависимость.
Попробуйте проработать свою ситуации с семейным психологом или на расстановках по Хеллингеру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не позволяйте собой манипулировать, и отстаивайте свою точку зрения не смотри ни на что.