РАБОТА С МУЖЕМ

№986409 Работа с мужем
Надежда Жен., 40 лет. Россия Саранск
Добрый день. Интересует методика манипуляции мужем) Вопрос: еслли человек старается (или делает вид, что старается) как ему помочь стать другим. Взять ответственность за его жизнь на себя или расстаться с ним?
Гордыня, комплексы мещают моему мужу уважительно общаться с людьми и слышать их. Пока он молчал (точнее пока я буквально ладонью закрвала ему рот) он закрепился на новом месте работы(со мной). Проработав так около 4х лет сейчас ему хочется быть более значимым в глазах коллег. Получить признание.Вместо этого его постоянно «ставят на место» в резкой форме, которую он сам и проацирует своим поведением и необдуманными высказываниями. Вроде не дурак. И в то же время с ним невыносимо общаться коллешам. Позиция «я умный, а вы все лохи» перечеркивает любые его заслуги. Что посоветуете? Спасибо огромное за любые отсылки к нужной литературе. (Женаты 22 года. Двое детей. К семейной жизни всегда относился отстраненно. Живет как в гостях. Как буд-то зашел поесть и поспать) Не имею прямых примеров гармоничных семейных отношений, поэтому буду рада живым примерам. Спасибо!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Надежда! Неблагодарное это дело, брать на себя ответственность за жизнь взрослого человека. Он всё понимает и выбирает свой путь. Изменить себя может только он сам. Не захочет - ничего не сделаете. Свои силы тратьте на себя, детей и любовь к мужу (но без упрёков, наставлений и указаний, как жить). Знаете такую фразу? "Не нужно ловить бабочек, нужно поливать свои цветы, и они сами прилетят к ним!" Желаю Вам здоровья и семейного счастья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Завышенная самооценка и неуверенность в себя ходят рука об руку друг с другом. Общее у них - внутренняя низкая оценка себя. Непринятие себя (и других) таким, какой человек есть заставляет его перевоспитывать и переделывать себя и других. И он хочет плату за такой подход к себе. Это делает его "трудным" как для общения с другим людьми, так и с самим собой.
Данная особенность корректируется достаточно сложно, ведь перфекционисту тяжело принять мнение других людей о себе, даже специалистов. Но если он внутренне настроится на желанность собственных изменений, то постепенно сможет смягчить требования к себе и к миру, придет внутреннее принятие и любовь ко многим вещам в мире такими, как он есть на самом деле.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никакими силами невозможно изменить взрослого человека, если он этого не хочет. Самый лучший способ это обратиться вместе с мужем к семейному-психотерапевту, муж также может начать индивидуальную работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Вы хотите манипулировать своим мужем? Брать на себя ответственность за его жизнь?
Зачем Вам это? Это какие-то странные желания...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Навязать свое мнение насильно невозможно.