ЧУЖОЙ ЯЗЫК

№636603 Чужой язык
Кристина Жен., 21 лет. Нижний Новгород
Не могли бы Вы подсказать,как нам относиться к сложившейся ситуации и стоит ли этого вообще бояться. Повествую Вам нашу историю.
У меня есть муж,практически каждую ночь он разговаривает во сне,причем иногда просто буровит,иногда ругается на кого-то во сне.
До этого особого внимания этому не уделяла,т.к. знаю,что большое количество людей разговаривают во сне,но последняя ситуация меня напугала. Муж в течении ночи иногда начинал разговаривать во сне как обычно,а затем резко открыл глаза,и начал четко выговаривать слаженные предложения с интонацией на чужом языке,причем достаточно легко было догадаться,что это не какой-либо иностранный язык,а совершенно чужой,похожий на древние диалекты. Причем все проговаривалось с открытыми глазами,глядя на меня,но при этом взгляд был сквозь меня,а через какое-то время он просто уснул,как ни в чем не бывало. Мы достаточно часто обсуждаем его «разговоры» во сне,и даже есть поводы посмеяться,но это по-настоящему напугало меня. Причем во сне он разговаривает с самого рождения, и еще в детстве его мама замечала,что присутствуют разговоры на этом «чужом» языке.
Подскажите пожалуйста,стоит ли к этому серьезно подходить и возможно ли избавиться от этого?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Кристина! Действительно, сноговорение - частое расстройство, которое не требует лечения (и не поддаётся ему). То, что Вы описываете, вполне укладывается в этот термин. На каком языке говорит человек во сне - значения не имеет. Если нет других расстройств сна(например, активного поведения, агрессии и т.п.), то серьёзно к этому подходить не стоит.