ЭТО АПНОЭ?

№646680 Это апноэ?
Таисия Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Муж 30 лет (алкоголик в завязке,давно не пьёт)периодически просыпается по ночам с криком,говорит,что было не вздохнуть...периодически кричит,но не просыпается,когда пил-храпел...бывали перерывы в дыхании по пол минуты...не просыпался...это апноэ?К какому врачу обращаться?
Прямая специальность
Чернышева Екатерина Владимировна. врач центра нарушений сна
врач центра нарушений сна
Уважаемая Таисия!

Вашего мужа необходимо обследовать на предмет синдрома обструктивного апноэ сна. Это заболевание довольно распространенное, особенно если имеется избыточный вес, храп, или человек регулярно принимает алкоголь. Обследование называется полисомнография. При обнаружении тяжелой формы заболевания применяется СИПАП-терапия .
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Таисия! Пробуждения с криком и крики без пробуждения - скорее всего, не апноэ, а т.н. ночные страхи - нарушения сна, возникающие в его медленно-волновую фазу. Хотя в сюжетной составляющей этих страхов перенесённые апноэ могут играть определённую роль. В то же время обследовать Вашего мужа на предмет ночного апноэ нужно, поскольку Вы сами его фиксировали, а полностью такие нарушения только за счёт прекращения употребления алкоголя обычно не исчезают. Полисомнографическое исследование поможет документировать ту или иную степень апноэ и проявления других нарушений сна. Обращайтесь в любой из центров медицины сна Санкт-Петербурга, где проводится полисомнография: http://храп78.рф/contacts/