НЕВРОЗ ИЛИ АПНОЭ - КАК ИСТОЧНИК ТАХИКАРДИИ

№1037177 Невроз или апноэ - как источник тахикардии
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты

Вчера получил результаты суточного монитора ... ( причина исследования - жалобы на утренние пароксизмы тахикардии через некоторое время после пробуждения после вставания с кровати ...) . Такие состояния длятся время от времени уже 3 месяца ....после операции - замена кардиостимулятора ( батареи). 3 раза за все это время случались даже сильные приступы - сильное сердцебиение с тошнотой ( как будто вытошнит) . Давление тоже поднималось...и холодной потливостью ног и рук... деже приходилось Скорую вызывать или пить Корвалол.... врачи в основном склонялись неврозу усилившемуся ( после операции и др. Факторов ) .... но после результатов « Суточного монитора с пульсоксиметрией» основная предполагаемая причина таких аритмий стала - « Нарушение дыхания во сне » , а именно средняя тяжесть индекса апноэ/гипапноэ... делал «монитор » год назад примерно - но там такого диагноза не было.....

Подскажите пожалуйста, все же, как точно установить причину вышеуказанных тахикардий - « усилившийся невроз» ( панические атаки) или « нарушения дыхания во сне » ( патологическое апноэ/ гипопноэ) ?

Читал, что апноэ и гипопноэ не лечится.... можно только всю жизнь спать в кислородной маске... ( СРАР - терапия) ... Указано что такие сильные нарушения апноэ и гипапноэ имеются восновном у пожилых.... но не в 28 лет.... если такое регистрируется в уже в 28 лет, то что же будет дальше....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решайте все вопросы по своему состоянию и лечению ТОЛЬКО со своим лечащим врачом! Попытками черпать информацию из многочисленных источников, на форумах - Вы только мешаете врачу помочь Вам и затягиваете своё пребывание в неврозе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечитесь не на форумах в интернете, а в кабинете ОЧНОГО лечащего врача, тогда и диагностической чехарды не будет!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы хотите реальной помощи, то обсудите состояние с врачом очно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY