СИЛЬНЫЙ ХРАП

№750896 Сильный храп
Фёдор Муж., 49 лет. РФ Москва
Здравствуйте!Меня зовут Фёдор, мне 49 лет, рост 178см, вес 120кг. Моя проблема- это сильный храп и со слов жены остановка дыхания во сне. Храплю во сне я лет с 14, до 2001г. мой вес держался в пределах 85 -88кг, 21.09.2001г. я бросил курить и в течении 10 месяцев набрал вес до 120кг. Во время Великого поста я скидываю 12-18кг. но храп не прекращается. Мне посоветовали подрезать язычок мягкого нёба, я обратился к врачу, а врач объяснил мне, что без консультации сомнолога нельзя ничего делать. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять для решения моей проблемы. С уважением, Фёдор
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Фёдор! Да, врач сказал правильно: при тяжёлой степени апноэ сна и ожирении "подрезание язычка" (увулопалатопластика) может не только не принести пользу, но и быть опасным. Сначала нужно пройти специальное сомнологическое обследование на выявление нарушений дыхания, связанных с храпом. Вы можете записаться ко мне на приём в одну из поликлиник, указанных ниже, предварительно пройдя ночную компьютерную пульсоксиметрию в той же поликлинике.