Я СОВСЕМ ПЕРЕСТАЛ ВИДЕТЬ СНЫ.

№999253 Я совсем перестал видеть сны.
Валерий Муж., 51 лет. Россия Владивосток
Последние годы наблюдается такая ситуация. Как бы не хотел, но не могу уснуть раньше 3-4 часов. Если рано усну, то все равно проснусь в час-два и буду чем-нибудь заниматься часов до 4. Потом ложась и резко, словно в омут проваливаюсь. Абсолютно ничего нет. Просто чёрная дыра. Часов в 9-10 так же резко просыпаюсь. Примерно раз в неделю сплю часов 10 и просыпаюсь весь в полу. Обычно хватает поспать с 4 до 9. Но снов вообще нет. Меня в это время словно вообще нет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Валерий!
Вас не должно смущать то, что Вы не помните сновидений - это говорит лишь о том, что в фазу быстрого сна у Вас не возникают пробуждения. Такая структура сна не говорит о снижении качества сна.
Что касается времени сна, то оно может быть индивидуальным. Если Вы хотите его изменить - нужно предпринять определённые усилия. Большая разница в продолжительности сна между буднями и выходными днями не соответствует нормальной гигиене сна.