РИСК ЗАРАЖЕНИЯ СИФИЛИСОМ И ВИЧ ОТ СТОЛОВОГО ПРИБОРА?

№1000551 Риск заражения сифилисом и ВИЧ от столового прибора?
Татьяна Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте!
Были с коллегой по работе в кафе. Ее муж недавно начал пить алкоголь, и в общем, из рассказа коллеги я поняла, что также стал вести разгульный в плане секса образ жизни. Есть измены ей с другой женщиной или даже несколькими. В общем, от этого как-то неприятно стало психологически. Нам принесли десерт, который мы захотели разделить на двоих. Она быстро схватила своими столовыми приборами десерт и разложила по тарелкам: мне пару кусочков и себе. Только вечером я задумалась над тем, что ее муж мог при нынешней жизни чем-то заразиться от посторонних женщин. И заразить коллегу (секс у них все же бывает иногда). А она могла заразить меня через свои столовые предметы, которыми накладывала десерт, через частички слюны, которые могли быть на ее приборах.
Искала информацию в интернете в отношении двух самых опасных инфекций - сифилиса и ВИЧ, и там было сказано, что через слюну заражение возможно, если во рту у меня есть микротравмы. Но я не знаю - что такое микротравмы, есть ли они у меня (что такое вообще эти микротравмы). Кариес точно есть, но кровоточащих или видимых для восприятия ранок нет. Возможно ли заражение чем бы то ни было в таком случае? (и что тогда теперь делать?)
И стоит ли намекнуть коллеге, что секс с изменяющим мужем может быть небезопасен?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
риска нет
***
а Ваша коллега сама это не понимает, что надо очевидные вещи объяснять?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Для Вас риска нет. Про секс она и сама понимает - это её выбор.