№219586 СТАТУС И ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА

№220598 №219586 статус и вирусная нагрузка
Ангелина Жен., 28 лет. россия электросталь
Уважаемая Елена Александровна!Спасибо за ответ на вопрос от 25.01.10.
Ещё хотела бы узнать,можем ли мы иметь ещё детей?
один ребёнок у нас есть(здоровенький,Слава Богу),на момент зачатия вирусная нагрузка мужа 14.000.Я-отрицательна.Очень хочу дочку,но боюсь рисковать и муж тоже.Как Быть?
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ангелина, здравствуйте!
Чем меньше у мужчины вирусная нагрузка, тем меньше вероятность передачи ВИЧ женщине и, соответственно, инфицирование в последствии ребенка. Комбинированная антиретровирусная терапия позволяет уменьшить вирусную нагрузку до неопределяемого уровня. Однако даже в этом случае риск остается, к тому же вирусная нагрузка спермы и вирусная нагрузка крови могут не совпадать. Тем не менее, применение антиретровирусной терапии может уменьшить риск во много раз. Поэтому перед планированием беременности Вам нужно обязательно очно проконсультироваться и с лечащим врачом и с врачом-гинекологом, чтобы просчитать все риски и постараться свести их к минимуму. Всего хорошего Вам!